Гимназисты и выпускники Николаевской гимназии. Сводный список

Дополнительные биографические указатели

В 1870 году Императорская Николаевская Царскосельская гимназия приняла первых учеников. Это были дети всех вероисповеданий и всех сословий.

Состав учеников гимназии по происхождению (сословию), вероисповеданию

Многие из выпускников Николаевской гимназии оставили яркий след в истории отечественной науки и культуры, став известными учеными, поэтами, писателями, актерами, врачами, военачальниками и политиками. А сколько еще талантов могло бы вырасти из учеников гимназии, если бы не мировые войны, революции, гражданская война и сталинский террор, пришедшиеся на долю их поколения.

NB! Для быстрого поиска нужного вам года или фамилии воспользуйтесь клавишами Ctrl+F

1870

К 8 сентября 1870 года в гимназии было 76 учеников

Выбывшие в 1870 году / нет более поздней информации:

  1. Каменев Игнатий (3 класс)

1871

В гимназии 126 гимназистов в 4 классах

Выбывшие в 1871 году / нет более поздней информации):

  1. Андреев Антоний (из 3 кл.)

  2. Андреев Петр (из 1 кл.)

  3. Бабин Василий (3 класс)

  4. Бабин Иван (2 класс)

  5. Бот Эмиль (1 класс)

  6. Ваковской Николай (из 1 кл.)

  7. Гассель Владимир Эрнестович (3 класс)

  8. Глушков Илья Петрович (из 1 кл.)

  9. Добронравов Дмитрий (из 2 кл.)

  10. Звонарев Яков (1 класс)

  11. Зенкевич Болеслав (из 1 кл.)

  12. Козлов Владимир Александрович? (из 1 кл.)

  13. Кюн Николай (из 3 кл.)

  14. Мейер Пётр (1 класс)

  15. Мизко-Василевский Сергей (2 класс)

  16. Мищенко Александр (1 класс)

  17. Мусин-Пушкин Николай, граф (из 1 кл.)

  18. Навазов Петр (1 класс)

  19. Николаев Семен (из 2 кл.)

  20. Петров Александр (2 класс)

  21. Потоцкий Николай (пригот. класс)

  22. Чулков Семен (1 класс)

  23. Шпильманс Иван (2 класс)

  24. Шпильманс Максимилиан (1 класс)

1872

В гимназии 144 учащихся в 5-ти классах

Выбывшие из гимназии в 1872 году

  1. Бабановский Владимир (Константинович?) (3 класс), умер

  2. Ветвеницкий Александр Андреевич (4 класс)

  3. Глыжев Иван (1 класс)

  4. Добронравов Дмитрий (2 класс), умер

  5. Жданюк Петр (2 клас)

  6. Зенкевич Болеслав (2 класс)

  7. Золотухин Сергей (2 класс)

  8. Зюков Николай (пригот. класс)

  9. Ипполитов Сергей (1 класс)

  10. Костогоров Яков Михайлович (пригот. класс)

  11. Куликов Федор (1 класс)

  12. Мейер Александр (1 класс)

  13. Николаев Александр (1 класс)

  14. Новицкий Константин (4 класс)

  15. Парфентьев Иван Парфентьевич (пригот. класс)

  16. Полуянский Иван (2 класс)

  17. Смолин Владимир (2 класс), умер

  18. Трусов Владимир (2 класс)

  19. Якимов Николай (4 класс)

1873

Выбывшие из гимназии в 1873 году / нет более поздней информации:

  1. Арнгольд Николай (1 класс.)

  2. Байков Иван (1 класс)

  3. Баранов Сергей (1 класс)

  4. Всеволодов Михаил (4 класс)

  5. Галухин Александр (4 класс)

  6. Глушков Илья (2 класс)

  7. Заздравный Александр (2 класс)

  8. Иванов Василий (пригот. класс)

  9. Кондратьев Николай (1 класс)

  10. Купидонов Иван (3 класс)

  11. Лукьянов Владимир (1 класс)

  12. Николаич Николай (2 класс)

  13. Пучков Федор (1 класс)

  14. Сигалович Соломон (2 класс)

  15. Трипецкий Владимир (4 класс)

  16. Фещук Антон (4 класс)

1874

Выбывшие из гимназии в 1874 году / нет более поздней информации:

  1. Андреев Антон (4 кл.)

  2. Андреев Леонид (приг.)

  3. Бабановский Константин Константинович? (1 кл.)

  4. Баутлер Вильгельм Августович (пригот. класс)

  5. Васильев Александр (1 кл.)

  6. Вебер Вениамин (5 кл.)

  7. Гассель Оскар Эрнестович (4 кл.)

  8. Глушков Николай Петрович (1 кл.)

  9. Грачев Михаил Яковлевич (1 кл.)

  10. Гречин Иван (2 кл.)

  11. Гутман Яков (2 кл.)

  12. Данилевский Александр (1 кл.)

  13. Демор Владимир (2 кл.)

  14. Дмитриев Иван (пригот.)

  15. Дровецкий Алексей (2 кл.)

  16. Зельстрем Борис Владимирович (3 кл.)

  17. Зубов Александр (3 кл.)

  18. Иванов Александр (1 кл.)

  19. Иванов Александр (3 кл.)

  20. Иванов Евгений (1 кл.)

  21. Иванов Сергей (1 кл.)

  22. Карпов Александр (Александрович ?) (1кл.)

  23. Карпов Эльпидифор Егорович (7 кл.)

  24. Киснемский Семён Петрович (3 кл.)

  25. Круминг Леопольд (1 кл.)

  26. Кюн Евгений (2 кл.)

  27. Кюн Константин (2 кл.)

  28. Лялин Александр (3 кл.)

  29. Марголиес Наум (4 кл.)

  30. Марголиес Соломон (5 кл.)

  31. Меерович Илья (6 кл.)

  32. Мердер Алексей Петрович (1 кл.)

  33. Мержеевский Аполлинарий Оттонович (5 кл.)

  34. Митрофанов Владимир (3 кл.)

  35. Михайлов Владимир (3 кл.)

  36. Николаев Константин (1 кл.)

  37. Николич Николай (2 кл.)

  38. Олышев Владимир (6 кл.)

  39. Партанский Валентин (3 кл.)

  40. Пауль Леонгард Христофрович ? (2 кл.)

  41. Потатуев Дмитрий (пригот.)

  42. Потатуев Павел (1 кл.)

  43. Потатуев Пётр (2 кл.)

  44. Пушнов Николай (Аркадьевич ?) (4 кл.)

  45. Рейнике Федор (2 кл.)

  46. Ремпен Павел Карлович (1 кл.)

  47. Ржечицкий Владислав (2 кл.)

  48. Сакулин Павел Федорович (3 кл.)

  49. Семенов Михаил (3 кл.)

  50. Соломирский Мануил

  51. Степанов Филипп Петрович (6 кл.)

  52. Фещук Антон

  53. Шредер Александр

  54. Шредер Герман

1875

Выбывшие из гимназии в 1875 году / нет более поздней информации:

  1. Абелла Николай (из 1 кл.)

  2. Алексеев Константин (из 1 кл.)

  3. Андреев Пётр (из пригот.)

  4. Андреев Пётр ( из 2 кл.)

  5. Баутлер Эдуард Августович (2 класс)

  6. Гирс Александр Константинович (из 3? кл.)

  7. Гирс Владимир Константинович (из 3? кл.)

  8. Голенко Константин Константинович (4 кл.)

  9. Головачевский Александр (из 4 кл.)

  10. Есипов Виктор (из 1 кл.)

  11. Жернаков Алексей (из 1 кл.)

  12. Жернаков Николай (из 2 кл.)

  13. Иванов Константин (из 1 кл.)

  14. Иванов Семён (из 2 кл.)

  15. Коковашин Николай (из 3 кл.)

  16. Крузе Владимир Юлиусович (из 5 кл.)

  17. Макаровский Николай (из 6 кл.)

  18. Маргасов Леонид (из 1 кл.)

  19. Ненарокомов Александр Дмитриевич (из пригот.)

  20. Никольский Александр (3 класс)

  21. Нольде Иван (пригот.)

  22. Порохин Николай (пригот.)

  23. Ржечицкий Владислав (1 клласс)

  24. Роде Александр Эдуардович (из 5 кл.)

в списках 1875 года и нет более поздних сведений:

  1. Баутлер Владимир Августович (3 класс)

  2. Каменев Иустин (1 класс)

  3. Кемпер Евгений Иванович (пригот.)

  4. Кларе Вольдемар (Владимирович ?) (2 класс)

  5. Клейф Эдуард (1 класс)

  6. Ковригин Михаил (4 класс)

  7. Лампе Александр (Оскарович ?) (3 класс)

  8. Маршев Николай (7 класс)

  9. Мизерницкий Владимир (7 класс)

  10. Мингин Иван (пригот.)

  11. Михайлов Николай (3 класс)

  12. Петровский Пётр (2 класс)

  13. Попов Михаил (1 класс)

  14. Потолов Иван Иванович (3 класс)

  15. Риттер Александр (Владимирович ?) (1 класс)

  16. Сакулин Фёдор Федорович (1 класс)

  17. Черняев Павел (пригот.)

  18. Шухт Аполлон Александрович (4 класс)

  19. Юзихин Алексей Ильич (1 класс)

  20. Якубовский Александр (Андреевич ?) (2 класс)

Первое поколение выпускников (1876-1889 гг.):

В 1875/76 учебном году гимназия достигла полного восьмиклассного состава и в мае и июне месяцах были произведены испытания зрелости по первому выпуску учеников Николаевской гимназии.

1876

В первом выпуске учеников, было всего три человека и два — сторонние лица, сдавшие экзамены на получение свидетельства:

  1. Голенко Пётр Константинович д

  2. Гультяев Яков Парфентьевич (золотая медаль) 1 д

  3. Федулов Николай Александрович (серебряная медаль)

  4. Бродский Александр — экстерн, без др. языков

  5. Римский-Корсаков Александр Сергеевич - экстерн, без др. языков

Выбывшие в 1876 году до получения аттестата:

  1. Галанин Валерий Иванович (из 1 кл.)

  2. Галанин Владимир Иванович (из пригот.)

  3. Дмитриев-Мамонов Александр ( из 1 класса)

В списках 1876 года и нет более поздних сведений:

  1. Арсеньев Дмитрий (1 класс)

  2. Обухов Георгий Иванович (1 класс)

  3. Зилов Николай ( 4 класс)

  4. Зоммер Александр (4 класс)

  5. Кемпер Отто Иванович (пригот.)

  6. Козмин Сергей (5 класс)

  7. Коковашин Константин (Александрович ?) (пригот.)

  8. Куликов Александр (2 класс)

  9. Лебедев Константин (3 класс)

  10. Моисеев Николай (Никитич ?) (3 класс)

  11. Москалёв Василий (пригот.)

  12. Москалёв Иван (3 класса)

  13. Николаев Михаил (4 класс)

  14. Погожев Иван (пригот.)

  15. Притвиц Александр (Иванович ?) (пригот.)

  16. Риттер Владимир (Владимирович ?)

  17. Синяев Александр (1 класс)

  18. Смирнов Пётр (6 класс)

  19. Федоров Пётр (пригот. класс)

  20. Фишер Георгий Карлович? (7 класс)

1877

  1. Александров Николай (серебряная медаль)

  2. Москвин Василий Дмитриевич д

  3. Благовещенский Александр Павлович (вышел в 1877 за неимением средств из VI класса)

выбывшие в 1877 году до получения аттестата:

  1. Абелла Отто Робертович

  2. Алексеев Александр (из пригот.)

  3. Алексеев Михаил (из 3 кл.)

  4. Баутлер Андрей Августович (3 класс)

  5. Бродовский Марк (4 класс)

  6. Второв Аполлон Николаевич (из 6 кл.)

  7. Дмитриев Николай (из 2 класса)

  8. Есаулов Георгий (Николаевич ?) (из 2 класса)

в списках 1877 года и нет более поздних сведений:

  1. Брокман Василий (3 класс)

  2. Булыгин Константин (4 класс)

  3. Зорт Эрнст Августович (пригот.)

  4. Икорников Дмитрий (пригот.)

  5. Карзанов Дмитрий (Егорович ?) (1 класс)

  6. Кириллов Александр (6 класс)

  7. Клейф Александр (3 класс)

  8. Козмин Василий Георгиевич (5 класс)

  9. Козмин Владимир (5 класс)

  10. Козмин Николай (пригот.)

  11. Кондратьев Семен (пригот.)

  12. Красовский Анатолий (Антонович ?) (4 класс)

  13. Круссеров Николай (1 класс)

  14. Кузьмин Андрей (пригот.)

  15. Лебедев Николай (2 класс)

  16. Малышев Михаил (4 класс)

  17. Малышев Николай (пригот.)

  18. Малышев Николай (4 класс)

  19. Матвеев Николай (пригот.)

  20. Мейер Сергей (Петрович ?) (3 класс)

  21. Рябинин Вячеслав (Алексеевич ?) (4 класс)

  22. Рябков Иван (2 класс)

  23. Соколов Михаил (пригот.)

  24. Соколовский Владимир (пригот.)

  25. Тягин Алексей Иванович (пригот.)

  26. Фенно Роберт (4 класс)

  27. Федулов Николай (2 класс)

  28. Шотель Николай (2 класс)

  29. Шпренгерт Николай (Густавович ?) (6 класс)

  30. Штромберг Чеслав (Болеславович ?) (4 класс)

1878

Классные наставники: М. А. Андреянов (I пол.), И. А. Тихомиров (II пол.)19

  1. Баранов Михаил Андреевич (серебряная медаль), юрист д

  2. Бродовский Борис

  3. Буржинский Павел Войцехович

  4. Буржинский Пётр Войцехович

  5. Гогель Сергей Константинович (серебряная медаль) 1 д

  6. Ерошкин Александр Петрович д

  7. Емельянов Петр, экстерн

Выбыл в 1878 годау / нет более поздних упоминаний:

  1. Безобразов Николай (1 класс)

  2. Бражников Сергей (Владимирович ?)

  3. Ветвеницкий Валериан Андреевич (из 7 кл.)

  4. Викберг Александр (Карлович ?) (4 класс)

  5. Дмитриев Сергей (2 класс)

  6. Есаулов Николай (3 класс)

  7. Зенкевич Михаил (пригот.)

  8. Зонн Давид (2 класс)

  9. Иванов Александр ( 2 класс)

  10. Калашников Сергей (1 класс)

  11. Кириллов Николай (7 класс)

  12. Козмин Владимир Георгиевич (5 класс)

  13. Красовский Анатолий (4 класс)

  14. Ломан Дмитрий Николаевич (пригот. класс)

  15. Мейер Иван (пригот. класс)

  16. Новиков Николай (1 класс)

  17. Ост Вильгельм Иванович (3 класс)

  18. Сааруни-Гамазов Владимир (8 класс)

  19. Седов Дмитрий (2 класс)

  20. Смирницкий Владимир Иоанович (2 класс)

  21. Соколов Константин (2 класс)

  22. Соколов Михаил (1 класс)

  23. Шишко Вячеслав (2 класс)

  24. Шишко Леонид (1 класс)

  25. Шпренгерт Густав (Густавович ?) (7 класс)

  26. Штромберг Вячеслав (Болеславович ?) (2 класс)

  27. Штромберг Чеслав (Болеславович ?) (4 класс)

  28. Шульц Сергей (Павлович ?) (1 класс)

1879

Классный наставник Мареш И.Ф.

  1. Безобразов Павел Владимирович (золотая медаль), историк-византинист

  2. Давыдов Тимофей Павлович (утонул в год окончания гимназии)

  3. Дмитриев Дмитрий Дмитриевич, земский врач д

  4. Желватых Вячеслав (Васильевич ?)

  5. Турчанинов Петр Александрович (серебряная медаль), кандидат физ.-мат. д

  6. Шнакенбург Николай Валентин (золотая медаль), врач д

Выбыли в 1879 году / нет более поздних упоминаний:

  1. Абелла Отто (3 класс)

  2. Алмазов Никанор (2 класс)

  3. Антонов Фёдор (7 класс)

  4. Артамонов Александр (1 класс)

  5. Артамонов Иван (пригот. класс)

  6. Барыков Федор (Евгеньевич ?) (4 класс)

  7. Баутлер Василий Августович ( 2 класс)

  8. Блинов Николай (5 класс)

  9. Боде Владимир (2 класс)

  10. Глебов Сергей (1 класс)

  11. Глебов Фёдор (1 класс)

  12. Есаулов Алексей (Николаевич ?) (4 класс)

  13. Зорт Эрнст Августович (1 класс)

  14. Иванов Константин (7 класс)

  15. Каменоградский Павел (8 класс)

  16. Катцер Рудольф Францевич (4 класса)

  17. Кириллов Александр (3 класс)

  18. Козьмин Василий (7 класс)

  19. Криулькин Константин (1 класс)

  20. Куликовский Григорий (пригот. класс)

  21. Мейер Сергей (3 класс)

  22. Накоренко Владимир (3 класс)

  23. Палаузов Николай (3 класс)

  24. Петрушевский Василий (пригот. класс)

  25. Сентюрин Александр Александрович (1 класс), умер

  26. Сокович Дмитрий (1 класс)

  27. Соколов Александр (7 класс)

  28. Тихонов Владимир (5 класс)

  29. Турба Михаил (из пригот.)

  30. Ульский Александр (2 класс)

  31. Федулов Александр (2 класс)

  32. Федулов Петр (4 класс)

  33. Шухардин Алексей Иванович (1 класс)

  34. Юнкер Андрей (2 класс)

1880

Классный наставник Тихомиров И.А.

  1. Богаткин Семен Николаевич

  2. Бордонос Сергей Аркадьевич (серебряная медаль)

  3. Бродовский Марк Максимович

  4. Зорт Август Августович (серебряная медаль)

  5. Зотов Павел Яковлевич

  6. Ост Александр Иванович

  7. Погоржанский Пётр Александрович

  8. Червинский Андрей Алексеевич

  9. Путилин Константин Иванович, экстерн

Выбыл в 1880 году и/или нет более поздних сведений:

  1. Александров Василий (из 3 класса)

  2. Алексеев Михаил (из 4 класса)

  3. Боярский Михаил (2 класс)

  4. Васильев Николай (из 4 класса)

  5. Ветвеницкий Владимир Андреевич (из 5 класса)

  6. Глушков Павел (2 класс)

  7. Гринейзен Бернгард-Александр (3 класс)

  8. Ерошкин Константин Петрович (6 класс)

  9. Зонн Александр (из 2 класса)

  10. Зонн Иосиф (из 3 класса)

  11. Извольский Петр Петрович (7 класс) 1+з

  12. Клокачев Алексей Михайлович (4 класс)

  13. Косяровский Петр (пригот. класс)

  14. Лытиков Венедикт Николаевич (7 класс)

  15. Михайлов Александр (из 6 класса)

  16. Новиков Павел (пригот. класс)

  17. Пушнов Василий (Аркадьевич ?) (из 6 класса)

  18. Пушнов Иван (Аркадьевич ?) (из 3 класса)

  19. Рачинский Вячеслав (из пригот.)

  20. Рябков Иван (из 4 класса)

  21. Серов Владимир (из 1 класса)

  22. Силевич Василий (пригот. класс)

  23. Смирнов Николай (из 2 класса)

  24. Трубицын Илья (из 5 класса)

  25. Фенно Роберт (из 7 класса)

  26. Филиппов Пётр (4 класс)

  27. Хребтов Пётр (из пригот.)

  28. Шитц Павел (из 1 класса)

  29. Штромберг Эдуард Болеславович (4 класс)

1881

Классный наставник Иванов И.М.

  1. Всеволодов Александр Владимирович +з

  2. Давыдов Василий Павлович (умер в 20 лет) +з

  3. Москвин Николай Дмитриевич

  4. Трубицын Константин Фёдорович (серебряная медаль) +з

  5. Штромберг Теобальд (Болеславович ?)

  6. Рышков Николай, экстерн

Выбыл в 1881 году / нет более поздних сведений:

  1. Барятинский Виктор Викторович, князь (7 класс) +з

  2. Благовещенский Виктор (пригот. класс), умер

  3. Бояновский Александр (1 класс)

  4. Булыгин Александр (из пригот.)

  5. Булыгин Виктор (1 класс)

  6. Витгефт Владимир (2 класс)

  7. Витгефт Евгений (1 класс)

  8. Второв Николай (4 класс)

  9. Галкин Михаил (3 класса)

  10. Галкин Петр (3 класс)

  11. Григорьев Матвей (2 класс)

  12. Гренгольм Иустин (4 класс)

  13. Гринейзен Владимир (2 класс)

  14. Гриньков Павел (пригот.)

  15. Добронравов Константин (1 класс)

  16. Дубяго Игнатий (4 класс)

  17. Дункан Яков Яковлевич (пригот.)

  18. Иванов Пётр (2 класс)

  19. Киежковский Александр (1 класс)

  20. Кипст Александр (2 класс)

  21. Круссеров Владимир (3 класс)

  22. Куликов Николай (1 класс)

  23. Леман Николай (пригот.)

  24. Медведев Александр (1 класс), умер

  25. Михайлов Григорий (3 класса)

  26. Мурашов Владимир (1 класс)

  27. Ратко Василий ( 1 класс)

  28. Семенов Александр (1 класс)

  29. Сенявин Александр (5 класс)

  30. Смирнов Петр (2 класс)

  31. Терехов Константин (4 класс)

  32. Тришатный Александр (5 класс)

  33. Тришатный Сергей (5 класс)

  34. Турба Адальберт (4 класс)

  35. Фаддеев Сергей (2 класс)

  36. Филиппов Константин (4 класс)

  37. Фольшин Василий (пригот. класс)

  38. Фольшин Николай (2 класс)

  39. Шарбе Сергей (1 класс)

  40. Шаховской Владимир Владимирович, князь (5 класс)

  41. Шерохин Александр (Федотович?, 2 класс)

  42. Штромберг Станислав (4 класс)

  43. Якубовский Николай (пригот. класс)

  44. Эйман Эдуард (2 класс)

1882

Классный наставник Иванов И.М.

  1. Астромов Константин Михайлович +з

  2. Виленкин Григорий Абрамович (серебряная медаль) 1+з

  3. Гуковский Давид Семёнович +з

  4. Изачик Семен

  5. Клембровский Владимир Маркианович (серебряная медаль) +

  6. Петров Николай

Экстерны (ни один из экзаменующихся не получил аттестата):

  1. Дубровицкий Александр

  2. Пушнов Василий

  3. Сизов Сергей

  4. Чеканинский Алексей

Выбыли до получения аттестата:

  1. Альпер Борис (1 класс)

  2. Анцыферов Николай (Иванович ?) (2 класс)

  3. Арцт Готлиб (2 класс)

  4. Баталин Андрей (4 класс)

  5. Бродовский Александр (Максимович ?) (5 класс)

  6. Буржинский Павел (пригот.)

  7. Васильев Александр (1 класс)

  8. Гольст Викентий Александрович (3 класс)

  9. Данилов Капитон (4 класс)

  10. Демидов Александр (3 класс)

  11. Иванов Виктор (5 класс)

  12. Елин Бениамин Гершон (1 класс)

  13. Капков Василий (4 класс)

  14. Клацес Арон (1 класс)

  15. Клацес Исаак (1 класс)

  16. Клембровский Леонид Мариканович (пригот.)

  17. Лорек Вильгельм (пригот.)

  18. Лукин Вениамин Константинович (5 класс)

  19. Маидутисов Леон (1 класс)

  20. Тимошенко Павел (пригот.)

  21. Трескин Владимир (пригот.)

  22. Сверчков Гергий Николаевич (пригот.)

  23. Сентюрин Иван Александрович (2 класс)

  24. Фадеев Иван (2 класс)

  25. Филиппов Михаил (3 класс)

  26. Филиппов Николай (4 класс)

  27. Черников Михаил (3 класс)

  28. Чириков Михаил (3 класс)

  29. Юдин Яков (3 класс)

  30. Яковлев Михаил (2 класс)

В списках 1882 года и нет более поздних сведений:

  1. Абрамов Леонид (2 класс)

  2. Айгустов Владимир (пригот., старш.)

  3. Александров Иван (1 класс)

  4. Алексеев Александр (4 класс)

  5. Альпер Самуил (пригот., старш.)

  6. Андреев Павел (1 класс)

  7. Баранов Николай (6 класс)

  8. Беляев Василий Афанасьевиич (2 класс)

  9. Беренс Александр (пригот., младш.)

  10. Беренс Павел (1 класс)

  11. Биндеман Гуго (4 класс)

  12. Боярский Алексей (1 класс)

  13. Бродовский Михаил (пригот., старш.)

  14. Бялецкий Константин (3 класс)

  15. Варфоломеев Дмитрий Михайлович (1 класс)

  16. Варфоломеев Михаил Михайлович (1 класс)

  17. Варфоломеев Николай Михайлович (пригот., старш.)

  18. Вековский Николай (2 класс)

  19. Винярский Александр ( 1 класс)

  20. Витт Евгений (Владимирович ?) фон (5 класс)

  21. Волк Генех-Фалк (пригот., старш.)

  22. Высоцкий Иосиф Матвеевич (3 класс)

  23. Годер Виктор (4 класс)

  24. Голлербах Роберт Георгиевич (2 класс)

  25. Гольст Николай (пригот., старш.)

  26. Горбунов Владимир Кириллович (пригот., старш.)

  27. Горожанкин Владимир (пригот., младш.)

  28. Григорьев Пётр (пригот., старш.)

  29. Дмитриев Николай (2 класс)

  30. Достоевский Михаил (пригот. младш.)

  31. Егоров Владимир (пригот., младш.)

  32. Елисеев Валентин (4 класс)

  33. Замаренко Сергей (1 класс)

  34. Замаренко Фёдор (2 класс)

  35. Захаров Порфирий (3 класс)

  36. Зенкевич Мартиан (пригот., младш.)

  37. Иванов Владимир (пригот. старш.)

  38. Иванов Михаил (1 класс)

  39. Кальварский Абрам (4 класс)

  40. Каменоградский Сергей (4 класс)

  41. Каменоградский Константин (пригот., старш.)

  42. Кириллов Василий (2 класс)

  43. Кмита Орест ( 2 класс)

  44. Козмин Валентин (Георгиевич ?) (1 класс)

  45. Козмин Клавдий Георгиевич (4 класс)

  46. Колоколов Валериан (пригот., старш.)

  47. Колоколов Семён (3 класс)

  48. Колоколов Сергей (4 класс)

  49. Колчин Георгий (5 класс)

  50. Коптелов Петр (пригот., старш.)

  51. Кутузов Александр (пригот., младш.)

  52. Лебедев Николай (7 класс)

  53. Левин Сергей (пригот., старш.)

  54. Медведев Алексей (пригот., младш.)

  55. Медведев Виктор (пригот,, старш.)

  56. Микулин Дмитрий (пригот., старш.)

  57. микулин Ермолай (1 класс)

  58. Михайлов Константин (4 класс)

  59. Мишев Алексей (пригт., старш.)

  60. Молозин Сергей (1 класс)

  61. Никитин Александр (3 класс)

  62. Никонович Пётр (1 класс)

  63. Овчинников Николай (пригот., старш.)

  64. Осетров Сергей Васильевич? (6 класс)

  65. Пауль Оттомар (Христофрович ?) (2 класс)

  66. Петров Николай (пригот., старш.)

  67. Поляков Михаил (1 класс)

  68. Поспелов Николай (пригот., старш.)

  69. Постов Николай ( 2 класс)

  70. Прасолов Александр (6 класс)

  71. Простомолотов Николай (пригот., старш.)

  72. Проскурнин Александр (пригот., старш.)

  73. Родионов Константин (2 класс)

  74. Самсонов Павел (1 класс)

  75. Сверчков Александр (2 класс)

  76. Сверчков Борис (3 класс)

  77. Семенов Николай (пригот. старш.)

  78. Семенов Николай (4 класс)

  79. Сентюрин Алексей Александрович (2 класс)

  80. Смедрих Александр (1 класс)

  81. Сутугин Дмитрий (пригот., старш.)

  82. Сыровяткин Пётр (Константинович ?) (4 класс)

  83. Трубицын Алексей (1 класс)

  84. Трубчанинов Николай (1 класс)

  85. Трщецак Борис (2 класс)

  86. Фёдоров Иван (1 класс)

  87. Филатьев Иван (Николаевич ?) (1 класс)

  88. Холзаков Иван (1 класс)

  89. Хорошев Николай Степанович (2 класс)

  90. Худяков Константин (Яковлевич ?) (3 класс)

  91. Цвинёв Константин (Иоанович ?) (5 класс)

  92. Цыбин Владимир ( 2 класс)

  93. Чен(?)е Михаил (3 класс)

  94. Эллис Георгий (1 класс)

  95. Эфнан Карл (3 класс)

  96. Юдин Григорий ( 3 класс)

  97. Юзакин Гордий (1 класс)

  98. Юзакин Николай (2 класс)

  99. Юнкер Фридрих (2 класс)

  100. Яшумов Николай Константинович (пригот., старш.)

1883

К началу 1882/83 учебного года состояло 230 учеников.

Классный руководитель выпускного класса И.М. Иванов

  1. Альпер Михаил +з

  2. Безобразов Феодор Федорович

  3. Биндеман Николай

  4. Варгин Иван

  5. Горбунов Иван Кириллович +

  6. Горфейн Марк

  7. Гунст Александр Иванович 1 +з

  8. Зейферт Василий Францевич +з

  9. Искерский Станислав

  10. Козмин Сергей

  11. Матвеев Феодор Николаевич +з

  12. Москвин Михаил Дмитриевич, военврач д

  13. Мухин Николай

  14. Переслени Вадим

  15. Погоржанский Александр Александрович (серебряная медаль) +з

  16. Филиппов Владимир Гаврилович, эмигрировал 1 +з

  17. Худяков Владимир Фёдорович +з

  18. Червинский Феодор Алексеевич 1

  19. Швейкин Николай Павлович (золотая медаль) +з

выбыли в 1883 году до получения аттестата:

  1. Гутман Авраам (1 класс)

  2. Гутман Яков (2 класс)

1884

  1. Баклановский Николай Николаевич +з

  2. Васильев Александр Константинович +з

  3. Вейнберг Михаил Осипович

  4. Михайлов Константин Иванович +з

  5. Ост Эмиль Карлович

  6. Турчанинов Алексей Александрович +з

  7. Щербатской Федор Ипполитович 1 +

  8. Витт Борис фон, экстерн

  9. Гурьев Александр

Выбыли до получения аттестата:

  1. Бравчинский Борис Павлович (из 7 класса в Консерваторию)

  2. Щербатский Александр Ипполитович (из 3 класс в Училище Правоведения) 1 +

  3. Черемисинов Владимир (4 класс)31

1885

  1. Бордонос Иосиф Аркадьевич (серебряная медаль) +з

  2. Боярский Александр Александрович +з

  3. Зверев Алексей Константинович, эмигрировал 1+

  4. Каплан Моисей

  5. Карзанов Сергей

  6. Колпаков Николай Андреевич (серебряная медаль), эмигрировал 1+

  7. Марков Евгений Сергеевич

  8. Рейтер Макс Венцеславович 1 +з

  9. Фролов Пётр Михайлович +з

  10. Цыцурин Иван (золотая медаль) +з

  11. Шевяков Пётр Михайлович +з

  12. Дурасов Сергей, экстерн

  13. Шпаковский Юлиан Бернгардович, экстерн

выбыли в 1885 году до получения аттестата:

  1. Козмин Леонид Георгиевич (Егорович)

1886

  1. Игнатьев Иван Иванович +з

  2. Карпов Григорий Абрамович +

  3. Пискарев Иван Иванович (золотая медаль) 1+

  4. Попов Алексей Ефимович +з

  5. Шепилевский Леонид Алексеевич, экстерн +з

1887

Выпускников в 1887 году не было

выбыли в 1887 году до получения аттестатов:

  1. Арсеньев Борис (из 3 класса)

  2. Арсеньев Евгений ( из 4 класса)

  3. Арсеньев Константин (из 5 класса)

  4. Байбашев Александр (из 1 класса)

  5. Беляев Александр Афанасьевич (из 3 класса)

  6. Беше Александр Карлович (из 2 класса)

  7. Борисов Иван Петрович (из пригот.)

  8. Бояновский Николай (из 7 класса)

  9. Волков Николай (из пригот.), скончался

  10. Гребенщиков Анатолий (из 5 класса)

  11. Дамберг Джемс (из 1 класса)

  12. Дамберг Евгений (из 2 класса)

  13. Дементьев Леонид Константинович (из 2 класса)

  14. Дмитриев Логин (из пригот.)

  15. Дютель Сергей (из 6 класса)

  16. Игнатьев Леонид (из 2 класса)

  17. Иохим Николай (4 класса)

  18. Кильварский Авраам (из 7 класса)

  19. Козмин Клавдий (из 7 класса)

  20. Левин Николай (Захарович ?)(из 1 класса)

  21. Мазуров Алексей (из пригот.)

  22. Моллриус Владимир (из 3 класса)

  23. Недошивин Алексей Сергеевич (из 2 класса)

  24. Неелов Дмитрий (из 1 класса)

  25. Никитин Николай (из 1 класса)

  26. НиколаевИван (из 5 класса)

  27. Новиков Виктор (из 4 класса)

  28. Панов Владимр (из 2 класса)

  29. Писарев Павел (Владимирович ?) (из 2 класса)

  30. Прасолов Алексей (из 5 класса)

  31. Рaчковский Александр (из 2 класса)

  32. Сахаров Александр (из 2 класса)

  33. Сахаров Порфирий (из пригот.)

  34. Ткачев Василий (из пригот.)

  35. Трибаудино Владимир Карлович (из 7 класса)

  36. Юзакин Сергей (из 1 класса)

1888

Классный наставник директор Л.А. Георгиевский

  1. Герстфельд Георгий Николаевич, умер в блокаду 1 +з

  2. Головань Владимир Александрович, умер в блокаду 1 +з

  3. Зверев Александр Константинович

  4. Кокорев Василий Михайлович (серебряная медаль)

  5. Кривцов Сергей Александрович (формально экстерн) 1 д

  6. Либерман Адольф Яковлевич, филолог 1 +з

  7. Петров Владимир Александрович 1 +з

  8. Погоржанский Лев Александрович 1 д

  9. Фролов Александр Матвеевич +з

  10. Холин Николай Сергеевич (серебряная медаль) +з

  11. Штейнберг Михаил Карлович, музыкант-любитель, 1 д

  12. Журавлев Владимир Андреевич, экстерн

выбыли в 1888 году до получения аттестата:

  1. Буковский Иосиф Иосифович (из 3 класса) д

  2. Гутман Александр (из 3 класса)

  3. Кунтце Оскар (из 3 класса)

  4. Ненарокомов Георгий Дмитриевич (из 4 класса)

  5. Ненарокомов Дмитрий Дмитриевич (из 2 класса)

  6. Родкевич Лев Феликсович (из 3 класса)

  7. Хутынский Евгений Константинович (из 7 класса)

  8. Хутынский Константин Константинович (из 7 класса)

в списках 1888 года и нет более поздних сведений:

  1. Альпер Моисей (пригот., втор.)

  2. Бараков Фёдор Дмитриевич (2 кл.)

  3. Беляев Андрей (1 кл., втор.)

  4. Бродский Александр (3 кл., втор.)

  5. Брюллов Александр Павлович (3 кл.)

  6. Вайчушкин Михаил (1 кл.)

  7. Вайчушкин Юлиан (4 кл.)

  8. Гауптфогель Бруно Готфрид (3 кл., втор.)

  9. Гаусман Владимир (1 кл., втор.)

  10. Глазунов Иван Иванович ?(2 кл., втор.)

  11. Глазунов Николай (1 кл., втор.)

  12. Голиков Александр ( 2 класс., втор.)

  13. Голлербах Максимиллиан Георгиевич (4 кл., втор.)

  14. Голубев Александр (пригот., втор.)

  15. Гольст Николай (1 кл.)

  16. Грузинский Константин (2 кл., втор.)

  17. Грундт Георгий (1 кл., втор.)

  18. Гутман Виктор Соломон (1 кл.)

  19. Давыдов Михаил (5 кл.)

  20. Дмитриев Александр ( 5 кл.)

  21. Жданов Сергей Фёдорович (4 кл.)

  22. Журавлёв Василий (Андреевич ?) (1 кл.)

  23. Зеленин Пётр (2 кл.)

  24. Зноско-Боровский Александр Николаевич (2 кл.)

  25. Иванов Александр (6 кл.)

  26. Иванов Иван II (5 кл.)

  27. Карпович Константин (Николаевич ?) (3 кл.)

  28. Карпович Николай (Николаевич ?) (2 кл.)

  29. Касторский Всеволод (2кл.)

  30. Касторский Евгений (1 кл.)

  31. Клембровский Аркадий Маркианович (втор.)

  32. Коблевский Николай (1 кл., втор.)

  33. Козмин Михаил Георгиевич (2 кл.)

  34. Козмин Николай Георгиевич (7 кл.)

  35. Кокорев Евгений Михайлович (3 класс, втор.)

  36. Компанейц Александр (5 класс)

  37. Котков Александр (3 класс)

  38. Кузьмин Александр (4 класс, втор.)

  39. Левин Сергей (Захарович ?) (3 класс, втор.)

  40. Леммергирдт Евгений (1 класс, втор.)

  41. Лукин Алексей (5 класс, втор.)

  42. Малышев Александр (4 класс, втор.)

  43. Мареш Владимир Иосифович (3 класс)

  44. Мартов Илья

  45. Марьянов Александр (4 класс)

  46. Медем Евгений (1 класс, втор.)

  47. Миренович Михаил (1 класс, втор.)

  48. Москвин Дмитрий Александрович (3 класс, втор.)

  49. Неверов Александр Феликсович (2 класс)

  50. Неверов Михаил Феликсович (1 класс)

  51. Недошивин Иван Сергеевич (2 класс, втор.)

  52. Недошивин Иннокентий Сергеевич (5 класс)

  53. Неелов Иван (1класс)

  54. Никонович Михаил (1 класс, втор.)

  55. Новиков Александр (7 класс, втор.)

  56. Отто Антон (4 класс, втор.)

  57. Павлов Николай (3 класс, втор.)

  58. Писарев Андрей (Викторович ?) (1 класс)

  59. Поляков Александр (5 класс)

  60. Поляков Павел (2 класс)

  61. Потатуев Николай (2 класс)

  62. Пупкин Яков (2 класс)

  63. Родкевич Александр Феликсович (1 класс, втор.)

  64. Розенблат Александр (1 класс)

  65. Россинский Адам (2 класс)

  66. Семенов Василий (пригот., втор.)

  67. Симаков Александр (пригот., втор.)

  68. Скородумов Константин (пригот., втор.)

  69. Сметанников Александр (1 класс, втор.) 1 +

  70. Смирнов Леонид (2 класс)

  71. Смирнов Фёдор (4 класс, втор.)

  72. Сно Николай Александрович (2 класс) 1

  73. Ставров Владимир (4 класс, втор.)

  74. Суни Виктор (пригот., втор.)

  75. Суни Эмиль (пригот., втор.)

  76. Суни Юлиус (1 класс)

  77. Тераевич Александр (5 класс)

  78. Тршецак Вячеслав (3 класс, втор.)

  79. Фишер Артур (Георгиевич ?, 2 класс, втор.)

  80. Флёров Николай (Николаевич ?) (3 класс)

  81. Фролов Николай (2 класс)

  82. Хондожевский Алексей (Александрович ?) (2 класс, втор.)

  83. Чернобровкин Александр Николаевич (3 класс)

  84. Чудин Николай (7 класс)

  85. Шамсонов Исаак (1 класс, втор.)

  86. Шепелевич Степан (Радиславович ?) (5 класс)

  87. Щеглов Александр Николаевич (2 класс, втор.)

  88. Эберт Франц (2 класс, втор.)

  89. Якоби Пётр Николаевич, расстрелян 1+

1889

  1. Алексеев Леонид Михайлович, расстрелян

  2. Буковский Владимир Иосифович, юрист, эмигрант 1 д

  3. Васильев Константин

  4. Виленкин Яков Абрамович, эмигрант 1

  5. Кавелин Евгений (Александрович ?)

  6. Розенберг Константин Густавович (золотая медаль) +з

  7. Сковронский Степан Станиславович, юрист, эмигрант 1 +

  8. Корнилович Николай Павлович, экстерн +з

  9. Лежава Исидор Андреевич, экстерн +з

Учились до 1890 года

1890

  1. Голиков Василий Васильевич, пом. классных наст. 1 д

  2. Головань Сергей Александрович, эмигрировал 1 д

  3. Дибайлов Степан Иванович (серебряная медаль) 1 д

  4. Левин Александр Захарович +з

  5. Новиков Александр (Александрович ?) +з

  6. Пронченков Петр

  7. Прохоров Владимир Николаевич (серебряная медаль) +з

  8. Ростовцев Александр

  9. Слепнев Николай Федорович, умер от лишений 1

1891

  1. Еленев Рафаил Федорович, эмигрировал +з

  2. Иванов Александр

  3. Иванов Иван Гаврилович (золотая медаль) +з

  4. Нарбеков Александр Николаевич +з

  5. Положенский Сергей Фёдорович

  6. Стройновский Вячеслав Игнатий Марион Карлович +з

1892

  1. Белозеров Александр Владимирович, юрист д

  2. Брюллов Вадим Павлович (золотая медаль), репрессирован, умер в блокаду 1

  3. Игнатьев Сергей

  4. Иванов Владимир Иванович (серебряная медаль) +з

  5. Карцев Петр Павлович (золотая медаль) +з

  6. Недошивин Иннокентий Сергеевич

  7. Покровский Сергей Иванович (серебряная медаль) +з

  8. Поляков Александр Дмитриевич +з

  9. Раевский Николай Михайлович (золотая медаль) +з

  10. Розенберг Израиль +з

  11. Славянский Иван Павлович +з

  12. Сыровяткин Николай Константинович 1 +

  13. Трибаудино Илья Карлович 1 +

  14. Гембажевский Бронислав-Феликс Казимирович, экстерн 1

  15. Киселев Николай, экстерн

  16. Раевский Петр, экстерн 1+

Ученики гимназии 1892 года и нет более позднего упоминания*:

  1. Аккерман (5 класс)

  2. Андрус Константин (Александрович ?, 8 класс?)

  3. Густерин Николай (4 класс)

  4. Давыдов

  5. Демчинский

  6. Иванов

  7. Касторский

  8. Кобелевский

  9. Леонидов

  10. Насветевич

  11. Распопов

  12. Силин Вячеслав

  13. Флёров Сергей (Николаевич ?) (5 класс)

1893

  1. Глушков Петр Петрович (серебряная медаль) 1 +з

  2. Клеменц Максимилиан-Георгий Максимилианович (золотая медаль) 1+

  3. Кривошеин Константин (золотая медаль)

  4. Кузьмин Алексей Васильевич (серебряная медаль) +з

  5. Мальтов Александр Александрович +з

  6. Покровский Алексей Васильевич +з

  7. Степанов Николай Викторович +з

  8. Хондожевский Василий (Александрович ?)

  9. Худяков Феодор (Яковлевич ?)

  10. Вахрушов Феодосий Михайлович, экстерн (без др.яз.) 1

Учились в 1893 году

  1. Васильев-Андреев (пригот. класс)

  2. Клембровский Валериан Маркианович (7-8 кл.) +

  3. Макаров А.

  4. Мальтов Александр Александрович +з

  5. Покровский Б.

1894

  1. Бараков Михаил Дмитриевич

  2. Бернгоф Игорь Федорович 1 +з

  3. Головань Александр Александрович

  4. Ершов Петр Иванович 1 +з

  5. Истомин Владимир Александрович +з

  6. Какурин Леонид Михайлович +з

  7. Клеменц Лев-Оскар Максимилианович (золотая медаль) +з

  8. Козьмин Александр

  9. Лазаревский Михаил Иванович 1 +з

  10. Лампе Эдуард Оскарович 1+з

  11. Марковский Ольгерд Степанович +з

  12. Мышенков Константин Сергеевич (серебряная медаль) +з

  13. Наранович Арсений Андреевич 1+з

  14. Первушин Александр Григорьевич +з

  15. Персиянинов Георгий Константинович (серебряная медаль) +з

  16. Петерсен Вильгельм (Фридрихович ?) +з

  17. Раевский Николай Михайлович (золотая медаль) 1 +

  18. Рафалович Николай Феликсович +з

  19. Сергеев Дмитрий Спиридонович +з

  20. Соколов Николай Семёнович +з

  21. Стройновский Казимир

  22. Сферин Аристарх Павлович

  23. Толстой Сергей Петрович, граф +з

  24. Цветков Владимир Николаевич +з

в списках 1894 года:

  1. 1892-1894 Вальднер Севастьян Севастьянович 1 +

1895

  1. Барабошин Иван Алексеевич

  2. Баумгартен Александр Сергеевич +з

  3. Гефдинг Гельге Фёдорович +з

  4. Дроздов Виктор

  5. Еленев Павел Федорович, репрессирован +з

  6. Еременко Александр Степанович (серебряная медаль) 1 д

  7. Ишерский Павел Петрович (серебряная медаль) +з

  8. Климанский Василий Васильевич +з

  9. Кривцов Михаил Александрович

  10. Лаврентьев Сергей Александрович (золотая медаль) 1 +

  11. Макаров Вячеслав (Владимирович ?) +з

  12. Максимов Сергей Иванович +з

  13. Родцевич-Плотницкий Леонтий Леонтьевич, эмигрировал +з

  14. Ростовцов Василий Иванович (серебряная медаль) +з

  15. Рудницкий Андрей Викторович +з

  16. Трубицын Николай Николаевич (золотая медаль) 1 +

  17. Филаретов Владимир (Алексеевич ?) +з

  18. Целибеев Михаил Петрович +з

  19. Вейнберг Евгений Иосифович (экстерн)

учился в 1895 и/или нет более поздних сведений:

  1. Уконин Николай Дмитриевич 1 +з

1896

  1. Баралевский Евгений Михайлович - скончался за полгода до выпуска +

  2. Барулин Михаил Петрович 1+з

  3. Вайчушкин Михаил +з

  4. Гольст Константин Александрович (серебряная медаль), умер в блокаду 1+з

  5. Данчич Михаил Ксенофонтович

  6. Ильин Лев

  7. Ишерский Христофор Петрович (серебряная медаль) +з

  8. Какурин Николай Сергеевич +з

  9. Колодезников Сергей Викторович

  10. Марков Николай (серебряная медаль)

  11. Некрасов Евгений Павлович 1 +

  12. Остен-Сакен Максимилиан Эрнестович, барон, расстрелян +

  13. Рафалович Сергей +з

  14. Руманов Аркадий Вениаминович (золотая медаль), эмигрировал 1 +з

  15. Савримович Константин Константинович +з

  16. Сахаров Александр

  17. Сеглявин Николай

  18. Сметанников Алексей Алексеевич (золотая медаль) 1+з

  19. Смирнов Леонид Фёдорович +з

  20. Соколов Александр Григорьевич (золотая медаль) +з

  21. Тиц Иван Павлович

  22. Шапшев (Шапшал) Михаил Николаевич +з

  23. Шерохин Николай Федотович

  24. Юзихин Александр (Георгиевич ?)

Выбыли в 1896 году до получения аттестата:

  1. Бородулин Иван Митрофанович

  2. Воронин Евгений

  3. Голицын Алексей, князь

  4. Гольст Владимир Александрович

  5. Горсткин Сергей

  6. Грачёв Вячеслав Николаевич

  7. Пржемыский Владимир

  8. Тимофеев Евгений

  9. Фрикен Андрей Александрович

  10. Фрикен Пётр Александрович 1

  11. Фролов Андрей

  12. Шиманский Виктор

1897 35

  1. Бараков Александр Дмитриевич

  2. Васильев Николай Михайлович

  3. Гефдинг Константин

  4. Горчаков Борис Михайлович +з

  5. Гулькевич Александр Степанович (золотая медаль) +з

  6. Делле Георгий Константинович +з

  7. Еременко Дмитрий Степанович 1 д

  8. Завертяев Павел Алексеевич +з

  9. Зверев Николай Константинович

  10. Зетилов Пётр Иванович +з

  11. Колюбакин Александр

  12. Манасеин Иван Николаевич (золотая медаль) , инженер, архитектор д

  13. Наумов Степан Андреевич +з

  14. Петров Александр

  15. Попов Николай Иванович +з

  16. Скабичевский Александр Григорьевич +з

  17. Сметанников Константин Алексеевич 1 +з

  18. Соколов Владимир Григорьевич (золотая медаль) +з

  19. Соколов Пётр Григорьевич (золотая медаль) +з

  20. Стыркович Чеслав Петрович (серебряная медаль) +з

  21. Усов Иван

  22. Херсонский Василий Васильевич (серебряная медаль) +з

  23. Шевелев Владимир Фил. (серебряная медаль) +3

  24. Якимович Борис Андреевич (золотая медаль), умер в блокаду +з

  25. Бистром Федор Фёдорович, барон, экстерн — эмигрировал

  26. Ходецкий Николай Владиславович, экстерн +з

Выбыли в 1897 году до получения аттестата:

  1. Абрамов Пётр Дмитриевич (умер в 11 лет)

  2. Буре Евгений Павлович? (2 класс)

  3. Варзугин Александр ( 1 класс)

  4. Гансен Владимир (11 лет)

  5. Гос Владимир (1 класс)

  6. Гявганен Александр (5 класс)

  7. Денисов Владимир (пригот. класс)

  8. Диан Константин (16 лет)

  9. Дмитриев Иван (2 класс)

  10. Ергольский Глеб (4 класс)

  11. Ефремов Михаил (5 класс)

  12. Жевержеев Анатолий Иванович (1 класс)

  13. Зброжек Василий (2 класс)

  14. Комар Антон (17 лет)

  15. Кукель Владимир Андреевич

  16. Лампе Василий (Вильгельм) Оскарович

  17. Павлов Пётр Алексеевич

  18. Превлоцкий Владимир (умер в 16 лет)

  19. Ракецкий Александр

  20. Салманов Николай

  21. Соколов Константин

  22. Томилин Павел

в списках 1897 года и нет более поздних сведений:

  1. Каменов Пётр (3 класс)

  2. Клементьев Владимир (1 класс)

  3. Клингенспор Эдуард (?) (3 класс)

  4. Клопов Сергей (пригот.)

  5. Козмин Василий (пригот. класс)

  6. Комар Михаил (1 класс)

  7. Крамер Адольф (2 класс)

  8. Кудьмин Пётр (5 класс)

  9. Кузнецов Александр (2 класс)

  10. Лампе Вильгельм (Василий)

  11. Лежен Элиас (1 класс)

  12. Лер Александр Николаевич (?) (пригот.)

  13. Макаревич Евгений (4 класс)

  14. Маркевич Михаил (6 класс)

  15. Мейнгард Николай Николаевич (3 класс) д

  16. Михайловский Сергей (2 класс)

  17. Назарьевский Николай (1 класс)

  18. Насонов Константин (1 класс)

  19. Некора Стефан (Илариевич ?) (1 класс)

  20. Нечаев Александр (4 класс)

  21. Нордштейн Николай (3 класс)

  22. Орелкин Борис (3 класс)

  23. Орелкин Сергей (2 класс)

  24. Пыпин Валентин (1 класс)

  25. Роггенбах Арсений Францевич фон (2 класс) +з

  26. Розенблюм Александр (5 класс)

  27. Сабир Иосиф Николаевич (4 класс)

  28. Саблин Григорий (2 класс)

  29. Смирнов Иван (3 класс)

  30. Тимофеев Пётр (пригот.)

  31. Фи(у)нкельштейн Константин (пригот.)

  32. Фролов Николай (1 класс)

  33. Хорошев Павел Степанович (7 класс) +

  34. Цехановский Алексей (пригот.)

  35. Черносвитов Юрий (1 класс)

  36. Шалас Мечислав (пригот.)

  37. Шевелев Александр (3 класс)

  38. Шуванов Сергей Петрович

  39. Шулье Станислав (4 класс)

1898

  1. Берг Николай Александрович

  2. Брес Эдгар Павел Генрих Евгений Вильгельм Роберт +з

  3. Вернер Иван Иванович (золотая медаль), умер в Гражданскую войну 1+з

  4. Гагемейстер Александр Александрович

  5. Гарфункель Павел +з

  6. Грацкий Вячеслав

  7. Грушко Владимир Вячеславович (серебряная медаль) +з

  8. Еременко Борис Степанович (серебряная медаль) +

  9. Зинович-Кащенко Борис

  10. Козлов Николай

  11. Кузьмин Николай Васильевич (золотая медаль) +з

  12. Куковеров Алексей Григорьевич +з

  13. Лазаревский Александр Александрович (золотая медаль), расстрелян +з

  14. Лобода Александр А +з

  15. Мейнгард Константин Николаевич (серебряная медаль) д

  16. Обухов Сергей Иванович

  17. Ратманов Александр Николаевич +з

  18. Розенбах Фридрих Александрович +з

  19. Самусьев Анатолий Викторович, репрессирован, умер в блокаду 1 д

  20. Смоленский Федор Иванович 1 д

  21. Сно Георий Александрович 1+з

  22. Трубицын Александр Николаевич

  23. Устинов Владимир Николаевич

  24. Устинов Николай Николаевич д

  25. Шрётер Людвиг Людвигович, архитектор д

  26. Штехер Николай Генрихович +з

  27. Годовиков Николай (без др. яз.), экстерн

  28. Иосса Григорий Александрович, экстерн

  29. Нарышкин Георгий, экстерн

  30. Петров Вячеслав (без др. яз.), экстерн

  31. Срезневский Вячеслав Вячеславович (др. яз.), экстерн

В списках 1898 года и нет более поздних сведений:

  1. Абрамович Александр (6 класс)

  2. Аврамов Алексей (пригот.)

  3. Андреев Павел (5 класс)

  4. Афанасьев Алексей (2 класс)

  5. Крамер Феликс (7 класс)

  6. Шеншин Владимир (3 класс)

Учился до 1898 года и нет более поздних сведений:

  1. фон Штаден Евгений

1899

Классный руководитель С.О. Цыбульский.

  1. Алфимов Платон Дмитриевич (золотая медаль), юрист 1 д

  2. Альберт Бруно Эбергард, инженер ПС, репрессирован, умер в тюрьме 1 д

  3. Анненский Валентин Иннокентьевич (псевд. Кривич), юрист, поэт 1 д

  4. Арефьев Николай Петрович, юрист 1 д

  5. Башкиров Борис

  6. Бенземан Роберт Иоаннес Эвальд, инженер ПС, репрессирован 1 д

  7. Вавельберг Михаил Ипполитович, банкир, эмигрировал 1 д

  8. Васильчиков Илларион Сергеевич, (золотая медаль), общественный деятель, эмигрировал 1 д

  9. Веножинский Вячеслав Иосифович, юрист, расстрелян 1 д

  10. Волконский Александр Николаевич (серебряная медаль), князь, эмигрировал д

  11. Гагемейстер Владимир Александрович

  12. Гамалея Николай Александрович

  13. Гамоус Рудольф Иосифович (серебряная медаль) +з

  14. Головань Павел Александрович, офицер, погиб в Первую мировую войну 1 д

  15. Кролюницкий Юрий Александрович, (золотая медаль), врач, умер в Гражданскую войну 1

  16. Мейер Борис Оскарович, юрист 1 д

  17. Мулюкин Павел Сергеевич 1 д

  18. Персиянинов Борис Константинович, военврач, д

  19. Сабателли Владимир Викентьевич , чиновник, 1 д

  20. Сакер Григорий Михайлович, учитель 1

  21. Семенов Николай

  22. Скибиневский Всеволод Владимирович 1 д

  23. Сно Борис Александрович 1 +з

  24. Степанов Павел Николаевич

  25. Стойков Владимир Михайлович 1 д

  26. Сухоцкий Геннадий Андреевич, юрист, 1 д

  27. Троицкий Вячеслав Александрович , юрист, 1 д

  28. Тюльпанов Алексей Сергеевич, юрист , 1 д

  29. Харитонов Николай Николаевич д

  30. Чирьев Николай Александрович

  31. Щутовский Александр Викторович , юрист, 1 д

  32. Экунин Анатолий Анатольевич

  33. Юзихин Николай Георгиевич д

  34. Ахлебинин Александр, экстерн

  35. Остен-Дризен Сергей Павлович фон дер , барон, экстерн

  36. Смирнов Николай (без др. яз.), экстерн

  37. Швыковский Людвиг (без др. яз.), экстерн

в списках 1899 г., выбыли / нет более поздних сведений:

  1. Ахматский Николай (Петрович ?) (пригот.)

  2. Алфимов Сергей Дмитриевич (1 класс) д

  3. Базилевский Николай, 5 класс

  4. Байбус Владимир Матвеевич, 2 класс

  5. Баресков Андрей Петрович (6 класс)

  6. Баумгартен Алексей, 3 класс

  7. Бельникевич Евгений, пригот.

  8. Большев Василий, пригот.

  9. Бошняк Алексей, 3 класс

  10. Буржинский Николай (Петрович ?), 3 класс

  11. Бызов Георгий Владимирович, 3 класс

  12. Вавельберг Вячеслав, 4 класс

  13. Вайнов Карл Абрамович, 2 класс 1

  14. Вайнов Эдуард Абрамович, 4 класс 1

  15. Вейсберг Георгий Петрович ? (3 класс)

  16. Веножинский Максимилиан Иосифович (5 класс)

  17. Водтке Вильгельм Августович, пригот.

  18. Воронцов Павел, 3 класс

  19. Гиброн Валериан, пригот.

  20. Гилянов Виктор, пригот.

  21. Григорьев Валентин, пригот.

  22. Григорьев Георгий, 5 класс

  23. Григорьев Леонид, 2 класс

  24. Губкин Михаил Васильевич 1

  25. Густерин Александр (пригот.)

  26. Гутман Лев, пригот.

  27. Денисов Михаил, 5 класс

  28. Довгалло Мечислав, 6 класс

  29. Жещиков Кирилл, пригот.

  30. Замлынский Николай, пригот.

  31. Зотов Константин, 3 класс

  32. Ирмер Ганс, 2 класс

  33. Ирмер Фёдор, 5 класс

  34. Иосса Андрей Александрович, 2 класс

  35. Ипполитов Александр, 3 класс

  36. Калитин Павел Николаевич, 1 класс

  37. Карамышев Василий, 2 класс

  38. Кафталь Роман Иванович (3 класс)

  39. Киркор Мечислав, пригот.

  40. Коблевский Владимир, 3 класс

  41. Коковашин Александр, пригот.

  42. Колзаков Борис Яковлевич (пригот.)

  43. Корвин-Круковский Михаил Михайлович (6 класс)

  44. Коробов Пётр Гаврилович (1 класс)

  45. Корф Александр Анатольевич фон (5 класс)

  46. Кричевский Владимир, 4 класс

  47. Крон Андрей, 2 класс

  48. Крыжановский Владимир, 4 класс

  49. Кузнецов Борис, пригот.

  50. Лапчинский Борис Николаевич, в консерваторию д

  51. Лихачев Александр (Николаевич?), пригот.

  52. Лихачев Сергей (Николаевич ?), 3 класс

  53. Лютц Артур Иванович (2 класс) 1

  54. Майзель Михаил, 6 класс

  55. Малцужинский Мартан, 3 класс

  56. Мейер Георгий (3 класс)

  57. Мещенко Николай (3 класс)

  58. Можайский Владимир, пригот.

  59. Можайский Киприян (2 класс)

  60. Мундингер Владимир (2 класс)

  61. Мундингер Роберт ( 2 класс)

  62. Неверов Павел Феликсович, пригот.

  63. Нестеров Валериан Алексеевич (4 класс), скончался в 1904

  64. Осинский Николай, пригот.

  65. Песоцкий Владимир, пригот.

  66. Петров Фёдор, 2 класс

  67. Поленов Алексей, пригот.

  68. Попов Никифор (Никанор), 3 класс

  69. Розенблат Василий, пригот.

  70. Самусьев Сергей Викторович (7 класс)

  71. Сапотницкий Александр (3 класс)

  72. Сахаров Ипполит Фёдорович

  73. Семенов Владимир (5 класс)

  74. Скрыдлов Федор (Георгиевич ?) (4 класс)

  75. Солнцев Михаил (4 класс)

  76. Степанов Анатолий, пригот.

  77. Степанов Владимир, 1 класс

  78. Страхов Сергей, пригот.

  79. Суханов Амфилохий (Венедиктович ?), 3 класс

  80. Суханов Мина (Венедиктович ?) из 6 кл.

  81. Сухотин Владимир, 1 класс

  82. Сычев Вячеслав (2 класс)

  83. Таккеля Всеволод Павлович, пригот.

  84. Таккеля Эрос Павлович, 3 класс 1

  85. Тимофеев Александр (3 класс)

  86. Транковский Николай, пригот.

  87. Трубицын Георгий, пригот.

  88. Фомин Иван, пригот.

  89. Ходжаев Александр (5 класс)

  90. Хржановский Иван (Петрович ?), пригот.

  91. Цехановский Владимир, 2 класс

  92. Цехановский Михаил, пригот.

  93. Чернавин Александр Вячеславович (1 класс)

  94. Чернавин Владимир Вячеславович (2 класс) 1

  95. Чечот Осип (2 класс)

  96. Шевшин Николай, 1 класс

  97. Шишкин Георгий (2 класс)

  98. Шушков Леонид, 3 класс

  99. Щеглов Николай Николаевич (2 класс)

  100. Эмизик Борис (2 класс)

  101. Юзефович Александр (пригот.)

  102. Яковлев Василий Васильевич, пригот.

1900

  1. Алексеев Константин Николаевич, вып.1899 1 з +

  2. Алфимов Николай Николаевич 1 д

  3. Арендт Евгений Данилович 1 д

  4. Балабанов Евгений Меерович (золотая медаль) 1+

  5. Бахурин Иван Михайлович 1 +з

  6. Бибиков Владимир Владимирович, эмигрант 1

  7. Бритнев Александр Владимирович, расстрелян 1+з

  8. Валевачев Всеволод Степанович

  9. Варшавский Игнатий Леонович (золотая медаль) 1

  10. Волосков Василий 1+з

  11. Гиршфельд Иосиф Николаевич +

  12. Голенищев-Кутузов Владимир Викторович, эмигрант +

  13. Густерин Николай

  14. Дешевов Константин Михайлович (золотая медаль)

  15. Довнарович Антон Газиевич 1+

  16. Загород-Илинич Вацлав Францевич

  17. Зенкевич Василий

  18. Ивашенцов Борис Александрович (серебряная медаль), эмигрант 1

  19. Каган Михаил

  20. Калиновский Сигизмунд Степанович 1+

  21. Карташевский Георгий Александрович

  22. Кемниц Георгий (Юрий) Валентинович 1+

  23. Лампе Оскар Оскарович, эмигрант

  24. Макаревич Владимир-Устин Станиславович 1 д

  25. Манухин Иван Иванович, эмигрант

  26. Мыльников Владимир Иванович 1

  27. Окулич Константин Казимир Иванович 1+

  28. Оцуп Александр Авдеевич (золотая медаль), эмигрант 1+

  29. Пель Борис Александрович

  30. Селиверстов Иван Васильевич (золотая медаль), умер в блокаду 1 д

  31. Сипайлло Эдуард

  32. Сно Анатолий Александрович

  33. Соколов Георгий Васильевич 1+з

  34. Соколовский Иван Павлович 1+

  35. Уконин Сергей Дмитриевич 1

  36. Ушаков Владимир Константинович +

  37. Федоров Никон Петрович 1+

  38. Филиппов Василий Алексеевич 1+

  39. Чарнецкий Станислав Рудольфович 1 д

  40. Штюрмер Артур Игнатий Артурович +з

  41. Быков Василий (без др. яз.), экстерн

  42. Куршевиц Карл (без др. яз.), экстерн

  43. Майтов Борис (без др. яз.), экстерн

  44. Моносзон Залман (без др. яз.), экстерн

  45. Оганов Христофор, экстерн

  46. Твардовский Константин, экстерн

В этом году учились

  1. С этим классом учился Большев Александр (вып. 1901)

  2. Вульфиус Герберт-Анатоль (перешел из 4 класса в кадетский корпус) 1

  3. Крутиков Николай (переведен в 5 кл. без экз.)

  4. Павлович Альфонс (3 класс)

1901

Классный наставник И.Ф. Анненский.

  1. Александров Михаил

  2. Большев Александр (вып.1900)

  3. Борсук Владимир Константинович

  4. Бродовский Людомир-Карл-Ян Антонович

  5. Буб Ричард Марсель Ричардович +з

  6. Бызов Апександр Владимирович (серебряная медаль) +з

  7. Виленкин Александр Абрамович (серебряная медаль), расстрелян 1 д

  8. Винтергальтер Адольф Филиппович

  9. Евдокимов Никифор Александрович +з

  10. Ивашенцов Глеб Александрович (серебряная медаль) 1 д

  11. Кириллов Сергей Николаевич

  12. Крутиков Павел Федорович, эмигрировал 1+

  13. Лаговский Николай Николаевич +з

  14. Лапчинский Александр Николаевич 1 д

  15. Максимов Петр Петрович +з

  16. Мациевский Леонид Станиславович 1 д

  17. Меркулов Пётр Петрович +з

  18. Миролюбов Сергей Сергеевич д

  19. Мюллер Михаил Романович +з

  20. Недзвецкий Владислав-Владимир Иосифович +з

  21. Павлов Алексей Алексеевич 1 + з

  22. Паский Александр Фёдорович +з

  23. Полонский Витольд Альфонсович 1 д

  24. Поляков Дмитрий Лазаревич 1 д

  25. Раевский Николай Петрович 1 +з

  26. Рождественский Платон Александрович 1 д

  27. Сапотницкий Альберт +з

  28. Сно Александр Александрович 1 +з

  29. Бритнева Надежда Владимировна, экстерн (латин. язык)

  30. Венцкович Ромуальд, экстерн (без др. яз)

  31. Волков Дмитрий, экстерн (без др. яз.)

  32. Дерябкин Николай, экстерн (без др. яз.)

  33. Долгинов Иосель экстерн (без др. яз.)

  34. Иоганнсон Вальтер, экстерн (без др. яз.)

  35. Лапин Август, экстерн (без др. яз.).

  36. Неверович Алексей, экстерн

  37. Новикас Болеслав, экстерн

  38. Полтев Александр, экстерн (без др. яз.)

  39. Романов Константин Константинович, экстерн (без др. яз.) 1 +з

  40. Смольников Александр, экстерн (без др. яз.)

  41. Сурин Александр, экстерн (беъ др. яз.).

  42. Шимановский Павел, экстерн (без др. яз.).

Учились до 1901 года:

  1. С этим классом учился Бунаков Андрей (вып.1902)

  2. С этим классом 4 года учился Воронцов Николай — вып. 1902

  3. С этим классом 4 года учился Пель Арист-Александр Александрович

  4. С этим классом 4 года учился Рогальский Леонид, вып. 1902

  5. Белецкий Бронислав

  6. Воронов Александр (4 класса)

  7. Каростовцев Сергей (1 класс)

  8. Роггенбах Алексей Францевич фон (1 класс) — отчислен за неуспешность

  9. Яковлев (1 класс)

1902

Классный наставник А. Мухин.

  1. Алексеев Владимир Михайлович

  2. Аудер Роберт-Вильгельм

  3. Бенземан Эдгар Михайлович

  4. Бибиков Северин Савелович

  5. Богданов Борис Владимирович (серебряная медаль) +з

  6. Богданов Владимир Владимирович (золотая медаль) +з

  7. Борсук Алексей Константинович (серебряная медаль) 1 +з

  8. Бринк Витольд Антонович +з

  9. Бунаков Андрей Владимирович (вып.1901) +з

  10. Быков Марк Николаевич +з

  11. Василевский Владимир Антонович +з

  12. Воронцов Николай Николаевич

  13. Дедерко Мариан

  14. Деларов Юрий (Георгий) Павлович (золотая медаль), репрессирован 1 д

  15. Дублянский Николай Петрович +з

  16. Завитаев Павел Васильевич +з

  17. Зеленков Владимир Александрович, умер в блокаду 1 д

  18. Иванов Аркадий Федорович, расстрелян 1 +з

  19. Иосса Иван Александрович 1 +з

  20. Коробов Александр Гаврилович 1+

  21. Кузьмин Петр Васильевич +з

  22. Лапчинский Петр Николаевич д

  23. Левис Борис (серебряная медаль)

  24. Лютц Александр Иванович, репрессирован 1 д

  25. Николаев Александр Николаевич +з

  26. Преображенский Николай Михайлович +з

  27. Рудаков Алексей Фёдорович +з

  28. Случевский Николай Константинович, расстрелян 1 д

  29. Тиц Денис Павлович

  30. Трубицын Владимир Николаевич

  31. Фрейндлих Конрад Вильгельмович, расстрелян д

  32. Ходаковский Роман Антонович +з

  33. Хорошев Александр Степанович 1 д

  34. Черников Василий Викторович +з

  35. Чижов Василий Васильевич +з

  36. Шенинг Генрих

  37. Элерс Герберт

  38. Александров Николай (без др.яз.), экстерн

  39. Аникин Иван (без. др.яз.), экстерн

  40. Бинкин Берка Гилевич (без.др.), экстерн

  41. Больцевич Адольф (без др.яз.), экстерн

  42. Вальмус Александр (без др.яз.), экстерн

  43. Вальтер Аркадий Германович (без др.яз.), экстерн

  44. Донцов Дмитрий Иванович (только др.яз.), экстерн

  45. Зандин Николай (без др.яз.), экстерн

  46. Казаков Александр (без др. яз.), экстерн

  47. Казаков Алексей (без др. яз.). экстерн

  48. Карнаушенко Василий (без др. яз.). экстерн

  49. Киселев Николай Александрович, экстерн

  50. Коровин Александр (б др. яз.). экстерн

  51. Лебедев Владимир (без др. яз.) экстерн

  52. Лея Людвиг (без др. яз.). экстерн

  53. Лозинский Виктор (без др. яз.). экстерн

  54. Макаров Александр (без др. яз.), экстерн

  55. Макаровский Стефан, экстерн

  56. Миллер Антон, экстерн

  57. Раевский Пётр Михайлович, экстерн (учился в гимназии 7 лет) 1

  58. Рогальский Леонид, экстерн (учился с вып. 1901)

  59. Ряднов Сергей, экстерн

  60. Саркисов Аршак (без др. яз.). экстерн

  61. Умястовский Франц (б др. яз.). экстерн

  62. Флоров Степан (без др. яз.). экстерн

  63. Франц Роберт (без др.яз.), экстерн

  64. Чанцев Леонид (без др.яз.), экстерн

  65. Черепанов Георгий (без др.яз.), экстерн

  66. Чоповский Стефан (без физ. и косм.), экстерн

  67. Эйзен Александр Михайлович (без др.яз.), экстерн

Учились в 1902 году:

  1. Борисов Пётр (Петрович ?)

  2. Бунаков Александр Владимирович

  3. Вульфиус Теа-Александр (сдал экстерном в 1903 году) 1

  4. Малышев Василий (4 класс, второй год)

  5. Молл Василий Юлиусович (5 класс) д

1903

Классный наставник директор И. Ф. Анненский

  1. Алексеев Алексей Васильевич +з

  2. Алексеев Евграф Сергеевич

  3. Бараков Сергей Дмитриевич

  4. Бахтин Николай Николаевич

  5. Бетулин Михаил Петрович

  6. Благовещенский Павел Александрович 1 +з

  7. Бобровский Владимир

  8. Былинкин Федор Иванович +з

  9. Веселовский Леонид Александрович

  10. Вильчевский Витольд Валерианович, эмигрировал 1+

  11. Воробьев Александр Борисович

  12. Гиренсон Рейнгольд

  13. Гоодман Феодор (серебряная медаль)

  14. Дмитриев Георгий

  15. Добберт Эдгар

  16. Евдокимов Феодор Александрович

  17. Жултовский Иосиф (Эдуардович ?) +з

  18. Иванов Александр Дмитриевич

  19. Иванов Вячеслав

  20. Иванов Павел Павлович

  21. Кванишевский Михаил

  22. Кинкель Иван Германович (серебряная медаль) 1 д

  23. Киселевич Иван Николаевич

  24. Когновицкий Роман Павлович

  25. Лабунский Николай Валентинович

  26. Майдель Вальтер (Николаевич ?), барон

  27. Мусселиус Максимилиан Максимилианович, расстрелян, 1

  28. Ольшевский Леон-Петер Людвигович

  29. Пель Александр Александрович д

  30. Подчасский Александр

  31. Позняк Эммануил Дмитриевич 1

  32. Полетаев Евгений Алексеевич, расстрелян 1 д

  33. Потаракин Владимир

  34. Ржечковский Иван Павлович

  35. Романцев Николай Иосифович

  36. Савицкий Артемий Васильевич, эмигрант 1

  37. Сакер Анатолий Михайлович

  38. Смоленский Сергей Иванович

  39. Соломатин Платон Иванович

  40. Тиц Михаил Павлович (серебряная медаль)

  41. Устинов Борис Николаевич

  42. Фриденштейн Курт

  43. Харламов Матвей Александрович

  44. Харламов Павел Александрович (серебряная медаль)

  45. Энден Григорий Александрович фон, пропал без вести в Гражданскую войну 1 д

  46. Ануш Франц (без др. яз.) экстерн

  47. Бекрицкий Кадыш-Авигдор (без др. яз.) экстерн

  48. Островидова (урожд. Белороссова) Варвара Константиновна, экстерн

  49. Белорусов Иван (без др. яз.). экстерн

  50. Вайн Овсей (без др. яз.). экстерн

  51. Винер Еремей (без др. яз.). экстерн

  52. Вульфиус Тея-Александр, экстерн (формально выпусник 1902 года) 1

  53. Высоцкий Юлиан, экстерн

  54. Губкин Иван Михайлович (без др. яз.). экстерн 1

  55. Докшин Михаил (без др. яз.). экстерн

  56. Дургарьянц Хачатур (б др. яз.). экстерн

  57. Едемскиий Михаил (без др. яз.). экстерн

  58. Измайлов Магомед Касум (без др. яз.), экстерн

  59. Котельников Михаил (т-ко др. яз.). экстерн

  60. Кравцов Николай (без др. яз.). экстерн

  61. Лебедев Владимир, экстерн

  62. Лепин Александр. экстерн

  63. Липский Эдмунд, экстерн, без др.языков

  64. Малышко Адольф. экстерн

  65. Мангольдт Александр (без др. яз.). экстерн

  66. Мартьянов Александр, экстерн

  67. Новиков Петр, экстерн

  68. Орлов Виктор, экстерн

  69. Петров Николай, экстерн

  70. Пиолунковский Мечйслав, экстерн

  71. Попов Николай, экстерн

  72. Сальдау Пётр Яковлевич, экстерн 1

  73. Шаргин Александр, экстерн

  74. Юзенас Болеслав. экстерн

Учились до 1903 года:

  1. Дешевов Владимир Михайлович — в РУ 1

  2. Пунин Леонид Николаевич 1

  3. Рыбалтовский Юлий Юльевич — в Морской кадетский корпус

  4. Тимковский Иван Константинович

  5. Цыбульский Стефан-Александр

  6. Яшумов Пантелеймон Константинович (4 класса)

1904

Классный наставник В. А. Триумфов, выпуск 3 июня

  1. Адольфи Рудольф

  2. Белозеров Александр Сергеевич 1 д

  3. Беляев Федор Афанасьевич д

  4. Бовэ Роберт

  5. Боев Георгий Фаддеевич

  6. Бородин Александр Александрович (золотая медаль) 1 д

  7. Бялович Петр Ярославович (золотая медаль) +з

  8. Вагнер Карл Августович

  9. Васильев Борис Петрович 1 д

  10. Вевюрский Георгий Яковлевич (золотая медаль) +з

  11. Визе Владимир Юльевич 1 д

  12. Виноградов Иван Иванович

  13. Власьев Борис Геннадьевич 1 д

  14. Гиршгейдт Бурхард

  15. Гужковский Стефан Брониславович

  16. Гумилев Дмитрий Степанович 1 д

  17. Ден Андрей Николаевич?

  18. Ден Борис Николаевич (серебряная медаль) +з

  19. Зенченко Владимир Александрович

  20. Ирмер Эдгар фон

  21. Калашников Иван Николаевич

  22. Калитин Николай Николаевич 1 д

  23. Катаржинский Иван Маркелевич (золотая медаль)

  24. Кленевский Стефан

  25. Колзаков Константин Яковлевич 1

  26. Кондратьев Михаил

  27. Кривцов Дмитрий Яковлевич

  28. Лапчинский Сергей Николаевич (серебряная медаль) + з

  29. Медведев Сергей Александрович

  30. Муравьев Арсений

  31. Назарьевский Алексей

  32. Онгирский Ян Фёдорович

  33. Паской Сергей Фёдорович

  34. Петров Николай (серебряная медаль)

  35. Плаксин Лев Романович

  36. Побуда Давид-Теодор Иосифович

  37. Постольников Владимир Георгиевич

  38. Похлебин Вячеслав Александрович

  39. Пуолоккайнен Эмиль Яковлевич

  40. Рут Эдуард Беньямин Эдуардович

  41. Сабаталли Валериан Викентьевич д

  42. Скромнов Александр Васильевич

  43. Сметанников Пётр Алексеевич 1 д

  44. Смоневский Сигизмунд - фактически - выпускник, не сдал экз.

  45. Струтинский Александр Петрович

  46. Трипольский Лев Александрович

  47. Федоров Петр Петрович (золотая медаль)

  48. Хардин Николай Владимирович

  49. Хелминский Сигизмунд Юлиан Людвигович

  50. Циммерман Михаил Артурович

  51. Чернооченко Евгений Петрович

  52. Энден Владимир Петрович фон

  53. Юргенсон Густав

  54. Абрамов Николай (без др. яз.). экстерн

  55. Амиров Александр (без др. яз.). экстерн

  56. Босенко Пантелеймон. экстерн

  57. Бочманов Дмитрий Семенович, экстерн

  58. Браун Борис. экстерн

  59. Булдырев Сергей (без др. яз.). экстерн

  60. Валькер Рихард Александрович (без др. яз.). экстерн

  61. Василевский Александр, экстерн

  62. Венцковский Антон, экстерн

  63. Газенфус Вольдемар (б др. яз.). экстерн

  64. Гончаров Александр. экстерн

  65. Горшков Михаил (без др. яз.). экстерн

  66. Давыдов Леонид, экстерн

  67. Зигон Михаил (без др. яз.). экстерн

  68. Калабин Михаил. экстерн

  69. Каменский Николай (без др. яз.). экстерн

  70. Карчикянц Хачатур. экстерн

  71. Катун Карп (без др. яз.). экстерн

  72. Кравцов Николай. экстерн

  73. Кулаковский Михаил (б др. яз ) экстерн

  74. Малешевский Стефан (б др. яз.). экстерн

  75. Меликьянц Арташес. экстерн

  76. Метельский Александр. экстерн

  77. Мицевич Владнслав (б др. яз.). экстерн

  78. Нарвойни Владислав, экстерн

  79. Негри Николай — за 6 лет

  80. Парчевский Михаил (б др. яз.). экстерн

  81. Ржепецкий Казимир (б. др.яз.) экстерн

  82. Тевилин Михаил (б др. яз.). экстерн

  83. Фейгельсон Хаим (б др. яз.). экстерн

  84. Фомин Александр (б др. яз.). экстерн

  85. Фурса Иван (б др. яз.). экстерн

  86. Шейнкман Александр (б др. яз.). экстерн

  87. Шупирин Иван (б др. яз.). экстерн

Учились до 1904 года или испытывались:

1905

  1. Ангерштейн Иосиф

  2. Антонов Сергей Владимирович

  3. Брушницкий Виктор

  4. Брушницкий Сигизмунд

  5. Васильев Александр Евгеньевич

  6. Венгеров Всеволод Семёнович (золотая медаль), расстрелян 1 д

  7. Воловский Станислав Иосифович

  8. Вольский Антон Владиславович

  9. Голенищев-Кутузов Георгий Викторович

  10. Горев Петр Георгиевич

  11. Денисов Александр Константинович

  12. Дешевов Сергей Михайлович 1 д

  13. Дроздов Александр Николаевич

  14. Ершов Александр Александрович 1

  15. Зенкевич Павел Болеславович (серебряная медаль), репрессирован 1

  16. Зинович-Кащенко Борис Васильевич

  17. Золотов Федор Владимирович

  18. Каплан Михаил Беркович

  19. Квест Лев Фёдорович

  20. Клименко Владимир Александрович 1 д

  21. Климкевич Сигизмунд Юлиашевич

  22. Клушин Александр Александрович 1 д

  23. Княжинский Василий Алексеевич (серебряная медаль)

  24. Ковалевский Иван

  25. Колкин Михаил Алексеевич

  26. Косач Пётр Петрович 1 д

  27. Кулаковский Анатолий Алексеевич

  28. Лэмницкий Станислав

  29. Ляндсберг Александр Рауль Александрович

  30. Магит Владимир

  31. Марков Василий Иванович

  32. Млошевский Казимир-Ксаверий Владиславович, умер от пыток

  33. Мусселиус Михаил Максимилианович, расстрелян

  34. Оцуп Михаил Авдеевич (серебряная медаль), эмигрировал 1 д

  35. Павиланис Георгий Юрьевич 1

  36. Павлов Михаил Алексеевич, расстрелян в лагере 1

  37. Париков Василий Иванович

  38. Пенёнжек (Пенионжик) Генрих

  39. Пурышев Александр Владимирович

  40. Пухальский Николай Вячеславович

  41. Роде Фридрих Вильгельм Эдуард Юлисович

  42. Руткевич Аркадий

  43. Садковский Чеслав Константинович

  44. Смоленский Иосиф

  45. Старынкевич Константин Дмитриевич, эмигрировал 1

  46. Степанов Леонид Николаевич

  47. Тягин Борис Иванович

  48. Фришман Эргард

  49. Хрулевич Иосиф

  50. Шиллинг Гарри

  51. Юревич Станислав Антон Иосифович

  52. Янам Густав

  53. Александров Николай. экстерн

  54. Булдырев Сергъй. экстерн

  55. Вихерт Фаддей (без др. яз.). экстерн

  56. Дзехцинский Эдлиред. экстерн

  57. Дрейман Аиц (без др. яз.). экстерн

  58. Залевский Александр. экстерн

  59. Иванов Петр (без др. яз.). экстерн

  60. Кабат Ян Юлианович, экстерн за 6 классов 1 +з

  61. Касперский Станислав. экстерн

  62. Клышевский Владислав. экстерн

  63. Ковалевский Бронислав. экстерн

  64. Крауле Юрий (без др. яз.). экстерн

  65. Кулаковский Михаил. экстерн

  66. Ларионов Николай. экстерн

  67. Меер Казимир. экстерн

  68. Млодецкий Конрад. экстерн

  69. Муйяснек Фекир (без др. яз.). экстерн

  70. Паповьянц Гаренен. экстерн

  71. Перепелкин Константин. экстерн

  72. Перепелкин Павел. экстерн

  73. Попов Николай. экстерн17

  74. Рудницкий Антон. экстерн

  75. Тарновский Владислав. экстерн

  76. Токарский Францишек (б др. яз. экстерн

  77. Хвалибог Эдислав, экстерн

  78. Хойновский Владимир. экстерн

  79. Хрущинский Станислав (без др яз.). экстерн

  80. Чайко Михаил (без др. яз.). экстерн

  81. Чайковский Эдуард (б др. яз.). экстерн

  82. Чимишкиян Вартан (без др. яз.) экстерн

  83. Шейнкман Александр (б. др. яз.). экстерн

  84. Штромаер Фаддей. экстерн

  85. Юзенас Болеслав. экстерн

  86. Янцен Казимир. экстерн

В 7-м классе вместе с Н. Гумилёвым учились и нет более поздних упоминаний:

  1. Гесс Александр,

  2. Довгиллович Сигизмунд,

Учился до 1905 года , выбыли/ нет более поздних упоминаний:

  1. Бельтсон Юлий Эдуардович (3 класс)

  2. Горенко Андрей Андреевич (включительно) 1 +з

  3. Васильев Михаил Евгеньевич (7 класс), каторга

  4. Даульберг Вальтер Карлович ( перешел в 6 класс)

  5. Иванов Пётр Петрович

  6. Канкрин Владимир Константинович (6 класс)

  7. Козеко Вячеслав (Иванович?) (1 класс)

  8. Мадерни Александр Викторович (6-7 класс)

  9. Умнов Павел — перешел из 3 в 4 класс в гимназию Гуревича

  10. Цемахович Михаил Владимирович (2 класс)

  11. Эртель Александр — принят в 4 класс

  12. Яковлев Борис (4 класс) — выбыл в Гатчинский сиротский институт

1906

  1. Барсов Александр

  2. Бенземан Александр Михайлович 1 д

  3. Бенземан Михаил Михайлович

  4. Быстрам Фаддей

  5. Вавельберг Вацлав Ипполитович

  6. Валевский Станислав Станиславович

  7. Винник Александр Владимирович (серебряная медаль)

  8. Вольский Юрий (серебряная медаль)

  9. Высоцкий Пётр Адамович, репрессирован

  10. Гольст Анатолий Александрович 1

  11. Гумилев Николай Степанович, расстрелян 1 д

  12. Гуминский Вячеслав (золотая медаль)

  13. Данилов Лев Алексеевич (золотая медаль)

  14. Дементьев Константин Константинович

  15. Денисов Николай Константинович

  16. Довгвиллович Сигизмунд

  17. Згоржельский Мариан Марианович, застрелился

  18. Кафталь Андрей Станиславович (золотая медаль), эмигрант д

  19. Киммель Генрих Николаевич

  20. Коковцев Дмитрий Иванович, умер от эпидемии 1 д

  21. Кузьмин Василий Николаевич

  22. Мальцев Георгий Георгиевич (серебряная медаль)

  23. Манасеин Александр Петрович , инженер-архитектор 1 д

  24. Маринкин Владимир Владимирович (серебряная медаль)

  25. Мартынов Николай (золотая медаль)

  26. Меллерович Фаддей (серебряная медаль)

  27. Миролюбов Владимир Сергеевич (серебряная медаль) д

  28. Неверов Георгий Феликсович (серебряная медаль)

  29. Овечкин Николай Павлович (серебряная медаль)

  30. Орлов Василий Александрович

  31. Парфентьев Илья Парамонович д

  32. Похлебин Святослав Александрович

  33. Пржецлавский Адам Францевич (золотая медаль) 1 +з

  34. Прохоров Сергей

  35. Реймерс Константин Константинович (серебряная медаль)

  36. Семенов Иван Игнатьевич

  37. Сенигов Николай Всеволодович

  38. Сердаковский Виктор Константинович

  39. Тимофеев Леонид Яковлевич

  40. Травчетов Александр Иванович (золотая медаль) 1 +з

  41. Хардин Владимир Владимирович (серебряная медаль) 1

  42. Харитонов Евгений Николаевич

  43. Харламов Борис Владимирович (золотая медаль)

  44. Чаусов Константин

  45. Чаусов Сергей

  46. Чулков Николай Васильевич (серебряная медаль)

  47. Шишло Венедикт

  48. Шмаков Ксенофонт Александрович

  49. Шмидт Владимир Васильевич (золотая медаль)

  50. Шмидт Михаил Георгиевич

  51. Шнакенбург Владимир Николаевич (золотая медаль) 1 +з

  52. Ягубов Алексей Гаспарович, расстрелян

  53. Яковлев Павел Павлович

  54. Бинкин Берка Гилевич (по лат. яз.), экстерн

  55. Карапетянц Карапет. экстерн

  56. Киндлер Иероним. экстерн

  57. Кучеренко Прокопий. экстерн

  58. Остолопов Николай. экстерн

  59. Пентковский Радзимир (Казимирович ?), экстерн

  60. Познанский Роман, экстерн

  61. Поляков Николай, эктерн формально, выпуск 1905

  62. Санников Николай, экстерн формально

  63. Серебряков Георгий, экстерн

  64. Серебряков Сергей. экстерн

Учились до 1906 г.

  1. Рождественский Всеволод Александрович 1 +з

  2. Квитка Константин Константинович (5 класс), умер

  3. Вульфиус Курт (сдал экстерном в 1907) 1

  4. Христофоров Василий

  5. Цветков Иван

1907

  1. Админ Иван Иванович 1 д

  2. Алексеев Евгений Сергеевич

  3. Алексеев Павел Константинович (серебряная медаль)

  4. Альберт Георг Эрнестович

  5. Антепович Дмитрий

  6. Антоновский Николай Юльевич 1 д

  7. Баранов Николай Петрович (серебряная медаль)

  8. Баранов Петр Петрович

  9. Бах Александр Александрович (золотая медаль)

  10. Борецкий Александр

  11. Бугринов Михаил

  12. Вельяшев Георгий Васильевич (серебряная медаль)

  13. Веселовский Александр Александрович

  14. Винокур Михаил

  15. Волькенау Борис Владимирович (серебряная медаль)

  16. Вэлковский Витольд

  17. Деларов Борис Павлович, расстрелян 1 д

  18. Евдокимов Николай Александрович

  19. Ерофеев Николай Васильевич (серебряная медаль) +з

  20. Жуков Александр Александрович

  21. Залеский Иван Иванович

  22. Змиров Стефан

  23. Иванов Владимир Алексеевич (золотая медаль) 1 +з

  24. Кисельницкий Евстафий

  25. Колкин Алексей Алексеевич (серебряная медаль)

  26. Корвин-Круковский Николай Николаевич, расстрелян

  27. Крон Генрих Иоган Карл

  28. Лебедев Алексей Николаевич

  29. Леммергирдт Георгий Генрихович

  30. Лосев Константин

  31. Малиновский Александр Александрович (серебряная медаль)

  32. Мандельштам Александр Петрович (золотая медаль)

  33. Маторин Михаил Фёдорович (золотая медаль)

  34. Меньшиков Яков Михайлович, эмигрировал 1

  35. Морозов Всеволод Иванович (золотая медаль) д

  36. Моцеевский Иван

  37. Мусселиус Алексей Максимилианович (серебряная медаль)

  38. Палепа Арон Абрамович 1

  39. Паллюлон Антон

  40. Пеанов Владимир Алексеевич

  41. Плюснин Петр

  42. Полисадов Сергей

  43. Попов Николай Михайлович

  44. Пунин Николай Николаевич (серебряная медаль) 1 +з

  45. Ракман Георгий Вильгельмович (золотая медаль), эмигрировал

  46. Рациборский Иосиф Петрович (золотая медаль)

  47. Рунд Сигизмунд Станиславович

  48. Сивальнев Евгений Николаевич (серебряная медаль)

  49. Слепнев Владимир Фёдорович, пропал без вести в I Мировую войну 1

  50. Сухецкой Богдан

  51. Траге Николай Леонгардович, умер от голодного тифа 1 д

  52. Трояновский Николай Викторович

  53. Тягин Александр Иванович

  54. Фаддеев Николай

  55. Филиппович Евгений

  56. Фриман Николай Львович

  57. Харченко Владимир Ильич (серебряная медаль)

  58. Черенин Виктор Павлович

  59. Чеховский Тадеуш Вячеславович (серебряная медаль)

  60. Шейбпер Карл Вильгельм Карлович (серебряная медаль)

  61. Штехер Михаил Генрихович

  62. Штукенберг Владимир Павлович 1

  63. Шульдишев Георгий Фёдорович

  64. Валк Евгений (доп. исп.). экстерн

  65. Вульфиус Курт-Михаил-Ивар, экстерн (формально, вып.1906) 1 +з

  66. Гейслер Александр. экстерн

  67. Глезеров Мендель. экстерн

  68. Гросс Оскар. экстерн

  69. Еленев Григорий, экстерн, но учился в 1898-1899

  70. Исаев Василий. экстерн

  71. Майзнер Станислав. экстерн

  72. Нестеренко Василий. экстерн

  73. Пинус Вигдор. экстерн

  74. Путан Болеслав. экстерн

  75. Рациборский Иван. экстерн

  76. Штейн Елена Владимировна

  77. Штейнцаиг Абрам. экстерн

Выбыли до окончания курса:

  1. возможно, до 1907 года учился Палепа Григорий Абрамович 1

  2. Рехтзамер Григорий Николаевич

  3. Цымбалов Иван Михайлович

  4. Шнакенбург Николай Николаевич (6 класс)

1908

  1. Андреев Владимир Константинович 1 +з

  2. Антонов Борис (Ильич / Иванович ?)

  3. Бибиков Михаил (серебряная медаль)

  4. Блюдз Абрам (Гершон ?)

  5. Богданов Владимир Иванович

  6. Ванькович Фома Францевич

  7. Висковатов Юрий

  8. Водтке Гарри-Эмиль Августович (серебряная медаль)

  9. Высоцкий Сергей Николаевич

  10. Гаузе Иван Владиславович

  11. Зайцев-Ярович Николай Афанасьевич

  12. Калайда Николай Николаевич

  13. Кольман Евгений Александрович

  14. Кос Георгий (Юрий) Иванович 1+ з

  15. Красильников Григорий Дмитриевич

  16. Лютц Оскар Иванович 1 +з

  17. Максимов Борис (Всеволодович ?)

  18. Мейер Магнус

  19. Мусселиус Пётр Максимилианович (серебряная медаль)

  20. Никитин Василий Александрович (серебряная медаль)

  21. Никифоров Владимир

  22. Оцуп Сергей Авдеевич (золотая медаль), эмигрировал 1 +з

  23. Попков Александр Яковлевич (серебряная медаль)

  24. Пунин Александр Николаевич, умер от голода в блокаду 1

  25. Рациборский Петр (серебряная медаль)

  26. Розенберг Николай Николаевич

  27. Розенблат Владимир Александрович (серебряная медаль) 1 +з

  28. Светлов Леонтий Григорьевич (серебряная медаль)

  29. Станкевич Чеслав Витольд Викентьевич

  30. Сушинский Витольд (серебряная медаль)

  31. Танский Генрих Генрихович

  32. Травчетов Михаил Иванович (серебряная медаль), скончался в блокаду 1 +з

  33. Цемахович Александр Владимирович (серебряная медаль)

  34. Энден Владимир Александрович фон 1 д

  35. Воскресенский Арсений (доп. исп.), экстерн

  36. Галей Юлиус, экстерн

  37. Галкин Михаил Семёнович (лат. яз.), экстерн

  38. Глезеров Зундель. экстерн

  39. Епифанова Антонина (доп. исп.) экстерн

  40. Иванов Николай, экстерн

  41. Кос Анна Ивановна, экстерн 1

  42. Познанский Мечислав. экстерн

  43. Реймерс Екатерина Константиновна (доп. исп.). экстерн

  44. Синельников Мендель. экстерн

  45. Уриновская Анна (доп. исп.). экстерн

  46. Шнакенбург Бернгард Адофль Карл фон, экстерн

  47. Щенов Иван (П. ?), экстерн

нет более поздних сведений или выбыли:

  1. Вульфиус Николай (1 класс)

  2. Деларов Сергей Павлович (3 класс)

  3. Егормин Дмитрий (7 класс)

  4. Жижин (5 класс)

  5. Иванов В. (1 класс)

  6. Иванов Ю. (1 класс)

  7. Квест (5 класс)

  8. Келлерман Александр Фёдорович (5 класс)

  9. Красильников (пригот. класс)

  10. Крыжановский Всеволод (4 класс)

  11. Малафеев (1 класс)

  12. Мундигер (пригот. класс)

  13. Пунин Лев Николаевич 1

  14. Сверчков Николай Леонидович 1+з

  15. Струтинский Борис Петрович (6 класс) 1 +з

  16. Фишкин (6 класс)

  17. Шмаков (пригот.класс)

  18. Юзихин (5 класс)

1909

Классный руководитель Я.Г. Мор

  1. Аренс Лев Евгеньевич, биолог, репрессирован 1+з

  2. Бельтсон Виктор Эдуардович 1 д

  3. Вишневский Николай Иванович (серебряная медаль) 1 д, офицер

  4. Герман Артур Фердинандович (золотая медаль) 1 д, металлург

  5. Еременко Анатолий Степанович 1 д, инженер

  6. Кваснецкий Григорий (5) (серебряная медаль) +1

  7. Клименко Николай Александрович 1 д, художник-карикатурист

  8. Ковалевский Лев Францевич 1

  9. Латкин Николай Васильевич (золотая медаль) 1 д

  10. Левитон Давид Александрович (золотая медаль) 1, юрист

  11. Малышев Николай Николаевич (золотая медаль) 1 д, военврач

  12. Масайтис Виктор Иосифович 1 д, инженер

  13. Морозов Николай Николаевич (золотая медаль) 1 д, горный инженер

  14. Орлов Сергей Николаевич 1 д, юрист

  15. Ремпен Владимир Людвигович (Леонидович) 1 д

  16. Рихтер Дмитрий Дмитриевич, 1 д, врач скончался от ран

  17. Савицкий Георгий (Юрий) Васильевич (серебряная медаль) 1 д, эмигрант

  18. Соколовский Борис Анатольевич 1

  19. Уконин Георгий Дмитриевич 1 д, юрист

  20. Френкель (Морозов) Петр Владимирович 1 д, юрист

  21. Фриман Владимир Львович 1 д, инженер

  22. Шишло Виктор 1, военный (?)

  23. Бильдерлинг Георгий Петрович, барон, экстерн

  24. Иванов Николай, экстерн

  25. Иванова Екатерина (доп. исп.), экстерн

  26. Корнев Борис, экстерн

  27. Кристи Виктор (Викторович ?), экстерн

  28. Поляк Самуил-Хаим Тубиевич, экстерн

  29. Рысс Аркадий, экстерн

нет более поздних упоминаний:

  1. Беляев Сергей Александрович - выпускник 1909 г. , но выбыл б/а, 1 д, юрист

  2. Зверев Пётр (8 кл.) 1

  3. Зотов Сергей (8 кл.) не допущен к экз.

  4. Макаров Константин (2 кл.)

  5. Михайловский +1

  6. Никитин Николай (5 кл.)

  7. Пекрио (?), не закончил

  8. Прегер, не закончил +1

1910

29 мая 1910 г.

  1. Альбрехт Георг Давидович фон — (золотая медаль), эмигрировал 1

  2. Андреев Константин Григорьевич (серебряная медаль)

  3. Бибиков Никита Владимирович

  4. Болонкин Николай (Алексеевич ?)

  5. Валь Виктор (Оскарович ?) фон

  6. Граковский Леонид Дмитриевич, вып. 1909

  7. Дмитренко Виктор

  8. Козмин Николай Иванович

  9. Короп Роман Емельянович, расстрелян

  10. Кранерт Оскар Николаевич, репрессирован

  11. Масайтис Антон Иосифович (серебряная медаль), репрессирован

  12. Масайтис Иван Иосифович

  13. Моргулис Михаил

  14. Оцуп Павел Авдеевич(золотая медаль), расстрелян 1+з

  15. Палепа Виктор Абрамович 1

  16. Плеске Владимир Фёдорович, умер в 19 лет

  17. Прокофьев Петр

  18. Розенблат Евгений Александрович (серебряная медаль)

  19. Рыбаков Андрей (серебряная медаль)

  20. Савицкий Григорий Васильевич (серебряная медаль)

  21. Светлов Павел Григорьевич (серебряная медаль) 1+з

  22. Френкель Михаил Владимирович 1 д, юрист

  23. Шамаев Иван Иванович

  24. Афанасьев Кирилл Павлович — экстерн формально, выпускник 1909 г. 1

  25. Ашрапов Леон. экстерн

  26. Карчикянц Степан (исп. по лат. яз.). экстерн

  27. Крикопуло Георпй. экстерн

  28. Нусинов Михаил Яковлевич. экстерн, расстрелян

  29. Павлов Владимир, экстерн

  30. Познанский Леон (по русск.яз.и истории), экстерн

  31. Пржисецкий Антон (исп. по лат. яз.) экстерн

  32. Ротаст Леонид Михайлович, экстерн формально, вып. 1909, эмигрант 1

  33. Сердаковский Бронислав, экстерн

  34. Шифманович Григорий (исп. по лат. яз.). экстерн

Учились до 1910 г.

  1. Босенко Виталий (7 класс)

  2. Викентьев, сын извозчика (одноклассник Чеботарева Г.П.)

  3. Книппер Лев Константинович (1907-1910) 1

  4. Романов Николай (5 класс)

  5. Шейблер Георгий (8 класс), не допущен к вып.

  6. Шмидт Владимир Владимирович (1910), расстрелян

1911

Аттестаты выданы 1 июня 1911 года

  1. Аудер Альфред

  2. Блюдз Мендель

  3. Булкин Никифор Васильевич

  4. Воейков Дмитрий Сергеевич (серебряная медаль)

  5. Воейков Сергей Сергеевич (золотая медаль), эмигрант

  6. Жуковский Георгий Георгиевич, погиб на I Мировой 1 д

  7. Кларк Дмитрий Михайлович (золотая медаль)

  8. Красильников Сергей Дмитриевич

  9. Лау Владимир Рудольфович

  10. Павиланис Александр Юрьевич, расстрелян

  11. Павиланис Виктор Юрьевич

  12. Толмачев Лев Александрович (золотая медаль)

  13. Ушаков Николай Михайлович, (серебряная медаль), эмигрант

  14. Шилков Сергей Гаврилович

  15. Афанасьев Александр Павлович, экстерн 1+з

  16. Кац Абрам, экстерн

  17. Оцуп Евгения Авдеевна, экстерн, эмигрант 1

Учились до 1911 года:

  1. Акимов Николай Павлович (1911-1913) +1

  2. Бриллиант Евгений — не удостоен в 1911, не сдал матем.

  3. Иванов Борис Алексеевич— учился с классом 8 лет, сдал в 1912 году

  4. Кафталь Жорж (Юрий) Станиславович (4 класс) д

  5. Никорович Владимир (Фёдорович ?) (4 класс)

  6. Грахе Роман (5 класс)

  7. Озеров Александр (7 класс)

  8. Озеров Сергей ( 7 класс)

  9. Сулима-Самуйлло Борис (Леонидович ?) (6 класс)

1912

  1. Битнер Лев Николаевич (золотая медаль)

  2. Блюдз Беньямин Гершон

  3. Боткин Дмитрий Евгеньевич (золотая медаль), погиб на фронте 1+з

  4. Галкин Константин Михайлович

  5. Гудович Василий Васильевич, граф, эмигрант 1+з

  6. Квар Яков Менделевич

  7. Крачковский Дмитрий Иосифович (псев. Кленовский), эмигрант 1+з

  8. Львов Николай Иванович

  9. Неверов Борис Феликсович

  10. Плаутин Николай Николаевич (золото), эмигрировал

  11. Скворцов Дмитрий Тихонович

  12. Ушаков Михаил Михайлович

  13. Филимонов Борис Петрович

  14. Штейерт Алексей-Леонтий

  15. Ястребов Владимир Николаевич

  16. Голлербах Эрих Конрад (Эрих Фёдорович), экз. по лат.яз. 1

  17. Дзейш Мария Ивановна, экстерн

  18. Иванов Борис Алексеевич, экстерн (условно, учился 8 лет до 1911)

  19. Кальнинг Георгий, экз. по лат.яз.

  20. Кладо Георгий Николаевич, экз. по лат.яз.

  21. Козырев Павел Дмитриевич, экз. по лат.яз.

  22. Кудрявцев Александр Фёдорович, эк. по лат.яз.

  23. Кулл Иоганн Юрьевич, эстерн.

  24. Мальский Константин Дмитриевич, экстерн

  25. Рот Николаус-Теодор Карл-Иохим барон фон дер , экстерн

Учились до 1912

  1. Гудович Петр Васильевич, брат Василия, погиб на войне 1

  2. Путятин Александр Михайлович (одноклассник Чеботарева Г.П.) 1

  3. Калитин Борис Николаевич (5 класс) 1 д

  4. Чеботарёв Григорий Порфирьевич (1910-1912) 1

Оставлен на второй год

  1. Никитин Александр (6 класс)

1913

Классный руководитель И.И. Селиверстов.

  1. Боткин Георгий (Юрий) Евгеньевич, эмигрировал 1+з

  2. Высоцкий Николай Николаевич

  3. Дитерихс Владимир Александрович (серебряная медаль), репрессирован

  4. Иванов Глеб Алексеевич

  5. Оцуп Николай Авдеевич (золотая медаль) — эмигрировал 1

  6. Хрипунов Степан Степанович

  7. Шмаков Николай Александрович

  8. Эдельштейн Александр Григорьевич (серебряная медаль)

  9. Алексеев Василий Васильевич, экстерн

  10. Альберт Эрнест-Георг, экстерн лат. яз.

  11. Вайнтрауб Елизавета Моисеевна, экстерн, уд. доп.исп.

  12. Годлинник Вульф Борухович, экстерн лат.яз.

  13. Грахе Артемий Генрихович, экстерн лат.яз.

  14. Крышов Георгий Александрович, экстерн лат.яз.

  15. Крышова Нина Александровна, экстерн, уд. доп. исп.

  16. Пергамент Михаил Иосифович, экстерн, лат.яз. д

  17. Триумфов Александр Викторович, экстерн, лат.яз. 1 д

  18. Цельтнер Надежда Григорьевна, экстерн, уд. доп. исп.

В списках 1913 года, были/нет более поздних сведений:

  1. Александренко Глеб Александрович (4 класс)

  2. Алферьев Николай (4 класс)

  3. Антипов Борис Александрович (3 кл.)

  4. Белявский Алексей Петрович (3 кл.)

  5. Бялокоз Иван Евгеньевич (4 кл.)

  6. Вестман Владимир Николаевич (вып. 8 кл. 1912)

  7. Всеволожский Сергей Сергеевич (3 кл.)

  8. Козмин Валериан (4 класс)

  9. Крупенский Пётр (4 класс)

  10. Кунерт Георг Карлович (3 кл.)

  11. Макаров Вадим Фёдорович (3 кл.).

  12. Ритов Исаак Бернгардович (3 кл.)

1914

Классный руководитель Г. Деларов

  1. Алянский Самуил Лейзерович

  2. Бабин Георгий Евгеньевич

  3. Баранов Николай Петрович

  4. Бекман Альфред Андреевич, репрессирован 1

  5. Булич Георгий (Юрий) Борисович, расстрелян 1

  6. Бюлле Эрик-Павел Бернгардович (вып. 1913, второгодник)

  7. Воейков Василий Сергеевич

  8. Калинушкин Яков Васильевич

  9. Колокольников Митрофан Акимович, репрессирован 1

  10. Муравьев Николай Васильевич, расстрелян 1

  11. Новиков Михаил Борисович (серебряная медаль)

  12. Новиков Сергей Иосифович (серебряная медаль)

  13. Пароменский Александр Владимирович (золотая медаль)

  14. Персиянинов Владимир Константинович

  15. Плаксин Роман Сергеевич

  16. Сутугин Владимир Павлович д

  17. Лесневская Вацлава Люция Исидоровна, экстерн, выпускница Мариинской гимназии

  18. Маевская Ванда Стефановна, экстерн, выпускница Мариинской гимназии

  19. Павлова Вера Алексеевна, экстерн, выпускница Мариинской гимназии

  20. Пузынский Михаил Генрихович, экстерн

Еще из выпуска:

  1. Александренко Леонид Васильевич (8 кл., переведен в СПб) 1 д

  2. Новиков Владимир Борисович — выбыл без экзаменов

  3. Ливанский Александр Алексеевич