Сводный список педагогов Николаевской гимназии

Для быстрого поиска нужного вам предмета или фамилии воспользуйтесь клавишами Ctrl+F

К 8 сентября 2020 года приурочена публикация книги "Преподаватели Императорской Николаевской Царскосельской гимназии. 1870-1918"

Директора

(июль 1870 ― октябрь 1887) Пискарёв Иван Иванович, законоведение

(ноябрь 1887 ― 1896) Георгиевский Лев Александрович, древние языки

(1896 ― декабрь 1905) Анненский Иннокентий Фёдорович, древние и русский языки, словесность

(январь 1906 ― декабрь 1913) Мор Яков Георгиевич, древние и немецк. языки

(январь 1914 ― сентябрь 1917) Иванов Константин Алексеевич, история

(сентябрь 1917 ― 1919) Геппенер Ричард Оскарович, история, законовед.

Инспекторы

(январь 1880 ― август 1900) Фомилиант Исаак Иванович, математика, физика

(сентябрь 1900 ― июль 1901) Крутиков Фёдор Павлович, математика

(июль 1901 ― январь 1907) Травчетов Иван Матвеевич, математика, физика

(январь 1907 ― август 1907) Геппенер Ричард Оскарович, история, законоведение

(август 1907 ― август 1917) Греве Павел Адольфович, история

(сентябрь 1917 ― май 1918) Малозёмов Алексей Михайлович, русск. язык и словесность

Учителя Закона Божьего

а) православного исповедания

(сентябрь 1870 ― февраль 1878) о. Ветвеницкий Андрей Афанасьевич

(март 1878 ― июль 1907) о. Рождественский Александр Васильевич

(июль 1907 ― 1917) о. Дмитриев Александр Иоанович, филос.пропедевтика, логика

(сентябрь 1913 ― 1917) Кибардин Алексей (о. Алексий)

б) лютеранского исповедания

(январь 1871 ― август 1903) пастор Добберт Александр Александрович

(сентябрь 1903 ㅡ 1917) пастор Берман Густав Густавович

в) католического исповедания

(декабрь 1870 ― февраль 1876) Волчацкий Казимир Антонович

(февраль 1876 ― январь 1880) Климашевский Франциск Войтехович

(март 1880 ― сентябрь 1892 Мацулевич Константин Львович

(сентябрь 1892 ― август 1893) Коссинский Франциск, на время отъезда М.

(август 1893 ― сентябрь 1904) Мацулевич Константин Львович

(сентябрь 1904 ― 1917) Пржирембель Станислав Брониславович

(октябрь 1908 ― ?) Климашевский Франтишек Ксаверий, на время отъезда П.

Учителя

а) русского языка и словесности

(сентябрь 1870 ― май 1899) Смирнов Алексей Андреевич, древние языки

(июль 1873 ― сентябрь 1898) Добровольский Николай Ильич, древние языки, логика

(август 1891 ― февраль 1906) Мухин Аркадий Андреевич, древние языки, логика

(август 1892 ― август 1913) Александров Борис Николаевич, латынь, история

(октябрь 1898 ― август 1901) Митрофанов Павел Павлович, история

(октябрь 1896 ― сентябрь 1905) Анненский Иннокентий Фёдорович, директор, древние языки

(август 1899 ― август 1907) Орлов Владимир Иванович, латынь, логика

(февраль 1906 ― сентябрь 1907) Александров Анатолий Александрович, классный наставник

(август 1906 ― 1918) Малозёмов Алексей Михайлович, классный наставник

(сентябрь 1907 ― май 1910) Жохов Дмитрий Павлович, классный наставник

(август 1910 ― 1917) Бородин Александр Александрович, классный наставник

(сентябрь 1912 ― сентябрь 1913) Дешевов Константин Михайлович, классный наставник

(сентябрь 1913 ― сентябрь 1917) Имшенецкая Анна Николаевна

(сентябрь 1917 ― 1917) Басов Михаил Афанасьевич, после 1917

б) древних языков

(август 1871 ― январь 1872) Юрковский Антон Михайлович

(январь 1872 ― январь 1878) Андреянов Михаил Александрович, история

(январь 1872 ― ноябрь 1887) Мареш Иосиф Федорович, классный наставник

(июль 1873 ― октябрь 1898) Добровольский Николай Ильич, русский язык, логика

(июль 1875 ― октябрь 1879) Флюндро Петр Ефимович

(январь 1878 ― октябрь 1885) Тихомиров Иван Александрович, история

(октябрь 1879 ― август 1887) Иванов Иван Миронович, классный наставник

(сентябрь 1881 ― сентябрь 1882) Пискарёв Иван Иванович, директор

(август 1887 ― август 1889) Карпович Николай Осипович, классный наставник

(ноябрь 1887 ― май 1896) Георгиевский Лев Александрович, директор, классный наставник

(декабрь 1887 ― август 1892) Манштейн Сергей Андреевич

(июль 1889 ― август 1890) Ростовцев Николай Яковлевич

(август 1889 ― август 1890) Щукарев Александр Николаевич

(август 1890 ― сентябрь 1903) Цыбульский Степан Осипович, логика, классный наставник, воспитатель

(август 1891 ― февраль 1906) Мухин Аркадий Андреевич, русский язык, логика

(август 1892 ― август 1913) Александров Борис Николаевич, русск. язык, история

(август 1892 ― август 1895) Ростовцев Михаил Иванович

(октябрь 1896 ― декабрь 1905) Анненский Иннокентий Фёдорович, директор, русский язык и словесность

(август 1899 ― август 1907) Орлов Владимир Иванович, русский язык, словесность, логика

(январь 1902 ― август 1904) Варнеке Борис Васильевич

(август 1904 ― август 1907) Адамов Василий Фёдорович, психология, история

( январь 1906 ― декабрь 1913) Мор Яков Георгиевич, немецкий язык, классный наставник, директор

(сентябрь 1909 ― 1917) Сидоров Пётр Аполлонович, французский язык

(сентябрь 1913 ― сентябрь 1914) Григорьев Иван Кузьмич

(сентябрь 1914 ― сентябрь 1915) Климочкин Василий Михайлович, история, после 1917

(сентябрь 1917 ― 1917) Кардашевский Валериан Иванович, французский язык, после 1917

(сентябрь 1917 ― 1917) Чернобаев Виктор Григорьевич, словесность, после 1917

в) математики и физики

(декабрь 1870 ― май 1871) Лапченко Сергей Григорьевич, естествоведение

(июль 1871 ― август 1900) Алексеев Сергей Евграфович, приготовительный класс

(август 1872 — август 1902) Фомилиант Исаак Иванович, инспектор

(март 1885 ― июнь 1900) Сахаров Фёдор Ипполитович, воспитатель, помощник клаассных наставников

(август 1892 ― декабрь 1899) Панов Владимир Георгиевич, воспитатель

(декабрь 1899 ― июнь 1900) Макаревич Станислав Генрихович

(август 1900 ― август 1904) Триумфов Виктор Александрович

(сентябрь 1900 ― июль 1901) Крутиков Фёдор Павлович, инспектор

(июль 1901 ― январь 1907) Травчетов Иван Матвеевич, инспектор

(август 1902 ― август 1910) Згоржельский Мариан Генрихович, классный наставник

(сентябрь 1904 ― январь 1905) Мёбес Григорий Оттонович

(январь 1905 ― октябрь 1906) Лэпковский Вячеслав Болеславович

(ноябрь 1906 ― декабрь 1907) Лютин Антон Васильевич

(январь 1907 ― 1917) Деларов Юрий Павлович, классный наставник, после 1917

(январь 1911 ― август 1914) Селиверстов Иван Васильевич, классный наставник

(сентябрь 1912 ― 1915) Триумфов Виктор Александрович, классный наставник

(октябрь 1912 ― 1917) Гейне Павел Карлович, классный наставник, после 1917

(октябрь 1914 ― 1917) Холодилин Николай Николаевич, классный наставник

г) географии

(август 1870 ― август 1883) Соколов Аркадий Фёдорович, история, помощник классных наставников

(сентябрь 1883 ― апрель 1885) Виноградов Михаил Евстафьевич

(май 1885 ― август 1887) Еремеев Евгений Павлович, история

(август 1887 ― август 1888) Чистоткин Сергей Николаевич

(август 1888 ― август 1901) Покотило Николай Петрович

(август 1901 ― август 1906) Судовский Дмитрий Аркадьевич, естествоведение

(август 1906 ― август 1907) Соловьёв Михаил

(сентябрь 1906 ― август 1907) Германов Николай Александрович

(август 1907 ― август 1911) Остроумов Иосиф Петрович, естествоведение

(август 1911 ― 1917) Чабурин Константин Николаевич

д) истории

(август 1870 ― август 1883) Соколов Аркадий Фёдорович, география, помощник классных наставников

(январь 1872 ― январь 1878) Андреянов Михаил Александрович, древние языки

(январь 1878 ― октябрь 1885) Тихомиров Иван Александрович, древние языки

(октябрь 1885 ― август 1887) Еремеев Евгений Павлович, география

(август 1887 ― август 1890) Форстен Георгий Васильевич

(сентябрь 1890 ― октябрь 1892) Середонин Сергей Михайлович

(август 1892 ― август 1913) Александров Борис Николаевич, латынь, русский язык

(октябрь 1892 — сентя­брь 1897) Лаппо Иван Иванович

(сентябрь 1897 ― август 1908) Геппенер Ричард Оскарович, инспектор

(октябрь 1898 ― август 1901) Митрофанов Павел Павлович, классный наставник

(август 1904 ― август 1907) Адамов Василий Фёдорович, психология, древние языки

(сентябрь 1907 ― 1917) Греве Павел Адольфович, инспектор

(август 1908 ― май 1913) Некрасов Пётр Петрович

(октябрь 1912 ― сентябрь 1913) Вершинский Анатолий Николаевич

(август 1913 ― июнь 1914) Арпашова Вера Александровна

(июль 1914 ― 1917) Дроздецкий Аркадий Андреевич, классный наставник, после 1917, директор

(сентябрь 1915 ― 1917) Климочкин Василий Михайлович, древние языки, классный наставник, после 1917

е) немецкого языка

(август 1870 ― май 1872) Тёпфер Александр Иванович

(сентябрь 1872 ― август 1881) Линднер Николай Фёдорович

(сентябрь 1881 ― сентябрь 1914) Розенберг Николай Густавович, классн. наст., восп.

(август 1901 ― август 1906) Рейнштейн Виктор Иванович, воспитатель

(январь 1906 ― декабрь 1913) Мор Яков Георгиевич, древние языки, директор

(август 1907 ― 1917) Розенберг Елизавета Густавовна, классная наставница

(август 1913 ― 1917) Розенберг Ирма Дмитриевна

(сентябрь 1914 ― 1917) Шнакенбург Конрад Генрих Отто, после 1917

ж) французского языка

(октябрь 1871 ― август 1879) Дюкро Пётр Петрович

(август 1879 ― август 1885) Гильдебранд Иван Бернгардович

(август 1885 ― август 1889) Добошинский Фаустин Фаустинович

(сентябрь 1889 ― сентябрь 1891) Прибыльский Феликс Хрисанфович

(сентябрь 1889 ― августа 1892) Фельи Константин Луцианович

(сентябрь 1891 ― август 1892) Ранси Юлий Альфонсович

(авгу­ст 1892 — июль 1901) Таккеля Павел Спериндиевич

(август 1901 ― октябрь 1901) Блэ Александр

(сентябрь 1901 — сентябрь 1902) Борхсениус Екатерина Иринеевна

(октябрь 1901 ― сентябрь 1902) Лера Вильфред Арман Адольф

(сентябрь 1902 — февраль 1904) Волынцева Александра Николаевна

(октябрь 1902 ― сентябрь 1905) Корню Луи Юльевич

(февраль 1904 ― март 1904) Канская Людмила Васильевна

(март 1904 ― июль 1904) Вианцева Нонна Васильевна

(сентябрь 1904 ― сентябрь 1909) Суше-де-ла-Дюбоассиер Евгения Эдмундовна

(сентябрь 1905 ― август 1906) Пикар Евгений Фердинандович

(август 1906 ― май 1917) Воано Густав Карлович

(сентябрь 1909 ― 1911) Сидоров Пётр Аполлонович, древние языки

(сентябрь 1911 ― 1917) Мефферт Герман Адольфович

(сентябрь 1915 ― 1917) Рышковская Лидия Ивановна

з) английского языка

(сентябрь 1916 ㅡ август 1917) Доманский Александр Михайлович

и) естествоведения

(декабрь 1870 ― май 1871) Лапченко Сергей Григорьевич, математика

(август 1901 — август 1906) Судовский Дмитрий Аркадьевич, география

(август 1907 — сентябрь 1909) Остроумов Иосиф Петрович, география

(сентябрь 1909 ― сентябрь 1911) Селенс Евгений Брониславович

(август 1911 ― 1917) Чабурин Константин Николаевич

(сентябрь 1912 ― 1917) Мациевский Леонид Станиславович

(1917) Кос Юрий Иванович, после 1917

к) психологии, логики, философской пропедевтики

(сентябрь 1876 ― сентябрь 1891, логика) Добровольский Николай Ильич, латинский, русский языки, словесность

(октябрь 1891 ― сентябрь 1901, логика) Мухин Аркадий Андреевич, древние, русский языки

(сентябрь 1901 ― сентябрь 1903, логика) Цыбульский Степан Осипович, древние языки

(сентябрь 1903 ― август 1904, логика) Орлов Владимир Иванович, русск.ий и латинский языки

(август 1904 ― август 1907, психология) Адамов Василий Фёдорович, древн. языки, история

(сентябрь 1907 ― сентябрь 1909, философ. пропед.) Каринский Владимир Михайлович

(сентябрь 1909 ― 1917, филос. пропед.) о. Дмитриев Александр Иоанович

л) законоведения

(август 1905 - август 1906) Геппенер Ричард Оскарович

(август 1906 ― ноябрь 1906) Фейгин Марк Владимирович

(ноябрь 1906 ― август 1907) Ковалев Александр Григорьевич

(сентябрь 1907 ― ноябрь 1907) Лапин Андрей Павлович

(ноябрь 1907 ― август 1909) Беляев Иван Афанасьевич

(сентябрь 1909 ― ноябрь 1913) Коробов Александр Гаврилович

(декабрь 1913 ― август 1914) Белов Николай Николаевич

(сентябрь 1914 ― 1917) Меркулов Александр Александрович

Учителя приготовительного класса

(сентябрь 1870 ― октябрь 1893) Чернобровкин Николай Александрович, классный наставник

(июль 1871 ― август 1900) Алексеев Сергей Евграфович, математика

(август 1876 ― январь 1879) Соколов Николай Михайлович

(февраль 1879 ― октябрь 1880) Козлов Александр Степанович, гимнастика

(октябрь 1893 - сентябрь 1912) Фишер Георий Карлович, классный наставник

(август 1901 ― август 1902) Курбатов Антон Николаевич, чистописание, рисование, воспитатель

(май 1902 — февраль 1910) Тереховский Сергей Александрович, помощник классных наставников

(1909 ― 1910) Антонов Николай Антонович, помощник классных наставников

(сентябрь 1911 ― 1917) Мефферт Герман Адольфович, французский язык

Учителя искусств

а) чистописания и рисования

(август 1870 ― декабрь 1903) Захаров Алексей Васильевич

(сентябрь 1897 ― август 1902) Забек Николай Александрович

(сентябрь 1898 ― сентябрь 1902) Курбатов Антон Николаевич, приготовительный класс, воспитатель

(декабрь 1903 ― август 1906) Горбунов Николай Кириллович

(август 1906 ― сентябрь 1912) Новиков Александр Георгиевич

(сентябрь 1912 ― 1917) Катуркин Тимофей Ильич

(сентябрь 1913 ― январь 1914) Лепикаш Василий Автономович

(январь 1914 ― 1917) Чугунов Александр Иванович, после 1917

б) пения, музыки

(ноябрь 1871 ― август 1883, пение) Козмин Иван Васильевич

(август 1883 ― август 1889, пение) Поляков Филипп Филиппович

(ноябрь 1888 ― сентябрь 1903, музыка, оркестр) Петров Владимир Петрович

(ноябрь 1888 ― август 1889, музыка) Васильев Николай Владимирович

(ноябрь 1888 ― 1903, музыка) Анисов Александр Николаевич

(ноябрь 1888 ― 1903, музыка) Чугринов Пётр Авксентьевич

(август 1889 ― август 1908, пение, музыка) Жильников Георгий Николаевич

(1904 ― ?, музыка) Фёдоров Илья Петрович

(август 1908 ― 1917, пение, музыка) Иванов Николай Иванович

(февраль 1912 ― август 1914, музыка) Логинов Михаил Фёдорович

(1913 ― ?, музыка) Карпеев Николай Григорьевич

(1913 ― ?, музыка) Хост Константин Васильевич

г) гимнастики, военного строя

(январь 1871 ― октябрь 1874) Плакунов Пётр, офицер

(декабрь 1871 ― январь 1872) Базлер Альберт Карлович

(октябрь 1874 ― апрель 1882) Мальков Петр, офицер

(февраль 1879 ― октябрь 1880) Козлов Александр Степанович, приготовительный класс

(сентябрь 1887 ― сентябрь 1888) Розенберг Николай Густавович, немецкий язык

(сентябрь 1888 ― январь 1893) Павлов, офицер

(январь 1893 ― август 1895) Губкин Василий Александрович, офицер

(август 1895 ― май 1897) Чурилов Борис Павлович, офицер

(август 1897 ― август 1901) Алексеев Иван Фёдорович, офицер

(август 1901 ― август 1907) Веселовский Георгий Александрович, чин полиции

(сентябрь 1907 ― сентябрь 1908) Вихра Вячеслав Вячеславович, офицер

(ноябрь 1908 ― апрель 1909) Диц Николай Константинович, офицер

(около 1907 ― 1909) Тодт Роберт Иванович

(апрель ― май 1909) Баласанов Михаил Никитич, учитель танцев

(сентябрь 1909 ― 1914) Романский Николай Петрович, офицер, помощник классных наставников

(август 1913 ― 1915) Мациевский Сергей Павлович, офицер

(1914-1915, гимнастика) Абрамов Николай Петрович, офицер

(март 1915 ― 1916) Ненашев Борис Павлович, офицер

(январь 1916 ― 1917) Мириманов Рубен Иосифович, профессиональный гимнаст

д) фехтования

(сентябрь 1891 ― август 1894) Бруни Константин Александрович, офицер

(сентябрь 1894 ― 1895) Кавелин Александр Александрович III-й, офицер

е) танцев

(октябрь 1881 ― май 1883) Пишо Александр Александрович

(сентябрь 1888 ― сентября 1894) Стуколкин Лев Петрович

(сентябрь 1894 ― сентябрь 1897) Татаринов Константин Иванович

(сентябрь 1898 ― сентябрь 1900) Чистяков Александр Дмитриевич

(август 1906 ― август 1909) Баласанов Михаил Никитич, гимнастика

(январь 1912 ― 1913) Трапезникова Клавдия Ивановна

Воспитатели

(октябрь 1870 ― май 1872) Тёпфер Александр Иванович

(сентябрь 1891 ― август 1906) Розенберг Николай Густавович

(сентябрь 1891 ― январь 1892) Литвинов Фёдор Николаевич

(сентябрь 1891 — апреля 1897) Сахаров Фёдор Ипполитович

(сентябрь 1891 — декабрь 1891) Цыбульский Степан Осипович

(январь 1892 — август 1906) Рейнштейн Виктор Иванович

(август 1892 — январь 1894) Александров Борис Николаевич

(август 1893 ― август 1894) Эли Леонид Петрович

(январь 1894 ― декабрь 1899) Панов Владимир Георгиевич

(сентябрь 1896 — март 1897) Мухин Аркадий Андреевич

(апрель 1897 — август 1901) Таккеля Павел Спериндиевич

(январь 1900 ― июнь 1900) Курбатов Антон Николаевич

(август 1900 ― май 1906) Орлов Владимир Иванович

(август 1901 — сентябрь 1906) Александров Борис Николаевич

Помощники классных наставников

(август 1870 ― август 1883) Соколов Аркадий Фёдорович

(август 1873 ― январь 1880) Фомилиант Исаак Иванович

(август 1874 ― октябрь 1883) Чернобровкин Николай Александрович

(март 1884 ― августа 1889) Сахаров Фёдор Ипполитович

(август 1889 ― май 1891) Михайлов Дмитрий Николаевич

(март 1892 ― сентябрь 1892) Фишер Георгий Карлович

(август 1892 ― октябрь 1893) Александров Борис Николаевич

(октябрь 1893 ― март 1914) Голиков Василий Васильевич

(сентября 1898 ― сентябрь 1902) Курбатов Антон Николаевич

(октябрь 1899 ― июль 1901) Георгиевский Дмитрий Георгиевич

(май 1901 — февраль 1910) Тереховский Сергей Александрович

(1909 ― 1910) Антонов Николай Антонович

(сентябрь 1909 ― 1914) Романский Николай Петрович, гимнастика

Врачи (уроки гигиены)

(январь 1905 ― 1917) Пунин Николай Михайлович, после 1917

(август 1914 ― август 1916) Янкович Кирилл Адамович, на время отъезда П. на фронт

Секретари Педагогического Совета

(октябрь 1870 ― октябрь 1891) Смирнов А. А.

(октябрь 1891 ― ноябрь 1905) Мухин А. А.

(декабрь 1905 ― сентябрь 1908) Геппенер Р. О.

(сентябрь 1908 ― май 1910) Жохов Д. П.

(сентябрь 1910 ― 1917) Малоземов А. М.

(1917-1918) Климочкин В. М.

Библиотекари

(1870-1871) Смирнов А. А. ФБ

(1870-1894) он же УБ

(1871-1873) Соколов А. Ф. ФБ

(1873-1891) Фомилиант И. И. ФБ

(1889-?) Покотило Н. П. ФБ

Мухин А. А.

(январь 1892 ― январь 1906) Рейнштейн В. И. ФБ

(1894-?) он же УБ

(январь 1906 ― сентябрь 1908) Геппенер Р. О.

(сентябрь 1908-1917 ) Малоземов А. М.