Династии

Николаевской гимназии


Династия (от греч. δῠναστεία — власть, господство) — в монархических государствах несколько монархов из одного и того же рода (семьи), сменявших друг друга на престоле по праву наследования, а также члены их семей. В переносном значении — череда людей, происходящих из одного рода, которые продолжают дела своих родителей, идут по их стопам, а также ряд поколений, передающих из рода в род профессиональное мастерство, традиции и т. п.

Представляем вашему вниманию новый тематический биографический указатель под условным названием "Династии Николаевской гимназии", в котором вы найдете фамилии гимназистов, экстернов, выпускников, преподавателей и служащих Императорской Николаевской Царскосельской гимназии — членов одной семьи, близких и не очень родственников. Самой многочисленной из них стала семья гимназического делопроизводителя Леонида Георгиевича Козмина в гимназии в разное время учились семеро его родных братьев, а он сам и двое его родственников — в ней служили.

Указатель не претендует на всеохватность и окончательную точность, работа над ним продолжается параллельно с работой по выявлению сведений и написанию биографий выпускников, преподавателей и служащих Николаевской гимназии. Но уже сейчас выявленные родственные, учебные и служебные связи упомянутых в указателе персон, позволяют, на наш взгляд, по-новому взглянуть на окружение, круг общения многих известных царскосёлов. Поиски значительно усложняет то обстоятельство, что до 1917 года было не принято писать в документах отчества выпускников.

Бахи-Козмины (16)

  1. Бах Александр Франц Роберт (1889-1939) ― "золотой" выпускник 1907 года, сын А. Р. Баха - архитектора ЦС ДП и супруга во II браке Анны Георгиевны Козьминой, сестры выпускников с отчество Георгиевич

  2. Козмин Александр —выпускник 1894 года

  3. Козмин Валентин Георгиевич (1868-1941)— гимназист до 1882 года

  4. Козмин Валериан — выпускник 1917 года

  5. Козмин Василий — гимназист 1 класса в 1899 году

  6. Козмин Василий Георгиевич (1859-1896)— гимназист до 1879 года (7 класс)

  7. Козмин Владимир (1860-?) ― гимназист 1871-1878 годы

  8. Козмин Егор (Георгий) Васильевич (1842-1902) — чиновник ЦС ДП, отец всех учеников с отчеством Георгиевич, учредитель стипендии в гимназии

  9. Козмин Иван Васильевич ― дядя всех учеников с отчеством Георгиевич, учитель пения в гимназии (1871-1883), чиновник ЦС ДП

  10. Козмин Клавдий Георгиевич (1867-1903)— гимназист до 1887 года (7 класс)

  11. Козмин Леонид Георгиевич (1865 — не ранее 1917) — в 1885 году закончил 6 классов, письмоводитель гимназии.

  12. Козмин Михаил Георгиевич (1876-1941) — гимназист до 1888 года, письмоводитель Реального училища

  13. Козмин Николай Георгиевич (1877-1841) — гимназист до 1888 года,, чиновник

  14. Козмин Николай Иванович (1891-?) - выпускник 1910 года, сын И. В.

  15. Козмин Сергей — выпускник 1883 года

  16. Козмина Мария Васильевна — кастелянша гимназии 1889-1917 годы

______________________________________________________________

Анненские-Горенко-Гумилёвы-Сверчковы-Штейны (10)

  1. Анненский Валентин Иннокентьевич (1880-1936) ― выпускник 1899 года, юрист, в первом браке супруг Н. В. Штейн (1885–1975)

  2. Анненский Иннокентий Федорович (1855-1909) ― преподаватель и директор гимназии (1896-1906), отец В.И.

  3. Горенко Андрей Андреевич (1887-1906) ― гимназист до 1905 года, родной брат И.А. и А.А. Горенко, друг Н. С. Гумилёва

  4. Гумилев Дмитрий Степанович (1884―1922) выпускник 1904 года, старший брат Н. С. Гумилёва, кадровый офицер,

  5. Гумилев Николай Степанович (1886-1921) выпускник 1906 года, супруг А. А. Горенко, знаменитый поэт Серебряного века, участник I Мировой войны.

  6. Сверчков Александр Николаевич (1869―1894) гимназист до 1882 года, родной брат Г. Н., двоюродный брат Б. В., двоюродный дядя Н.Л., скончался молодым

  7. Сверчков Борис Владимирович (1867ㅡ1891) ― гимназист, как минимум, до 1882 года, родной дядя Н. Л. , штурман дальнего плавания, рано скончался

  8. Сверчков Георгий Николаевич (1872―1957) ― гимназист до 1882 года, родной брат А. Н., художник, эмигрант

  9. Сверчков Николай Леонидович (1891―1918) гимназист до 1908 года, родной племянник Н. и Д. С. Гумилевых, путешественник, участник I Мировой войны

  10. Штейн Елена Владимировна (1888-?) ― экстерн 1907 года, сестра Н. В. и С. В. Штейна (1882-1955), который был супругом в I браке И. А. Горенко (1885-1906)

Грачевы-Персияниновы-Троицкие (10)

  1. Грачев Михаил Яковлевич (18621892) гимназист 1871-1874 годов

  2. Грачев Николай Николаевич (1878—1930) — член Общества вспомоществования малоимущим гимназистам

  3. Грачева Евгения Николаевна (1880 — не ранее 1902) — супруга выпускника гимназии Персиянинова Г. К.

  4. Грачев Вячеслав Николаевич (1885 — не ранее 1896) — гимназист до 1896 года

  5. Персиянинов Борис Константинович (1880 — не ранее 1904) — выпускник 1899 года.

  6. Персиянинов Владимир Константинович (1893 —?) — выпускник 1914 года.

  7. Персиянинов Георгий Константинович (1875 — не ранее 1910) — выпускник 1894 года (серебряная медаль), супруг Грачевой Е.Н.

  8. Персиянинов Роман Георгиевич (1902 — ?) — сын выпускника, гимназист, как минимум, до 1914 года

  9. Персиянинова Наталья Константиновна (1891 ?) сестра выпускников, супруга Троицкого В.А.

  10. Троицкий Вячеслав Александрович (1876 не ранее 1904) выпускник 1899 года, с упруг Персияниновой Н.К.

______________________________________________________________

Трубицыны-Меньковы (9)

  1. Меньков Василий Григорьевич (1897—?) — выпускник 1915 года (золотая медаль), инженер-технолог, сестра его матери была замужем за И. И. Трубицыным

  2. Трубицын Александр Николаевич (1878 — не ранее 1905) — выпускник 1898 года

  3. Трубицын Алексей (Иванович?) — гимназист до 1882 года

  4. Трубицын Алексей — гимназист выпуска 1909 года

  5. Трубицын Владимир Николаевич (1880 — не ранее 1902) — выпускник 1902 года

  6. Трубицын Георгий — гимназист 1889 года

  7. Трубицын Илья (1863-?) — гимназист до 1880 года

  8. Трубицын Константин Фёдорович — выпускник 1881 год (серебряная медаль), двоюродный брат гимназистов с отчеством Николаевич и Иванович

  9. Трубицын Николай Николаевич (1876-1918) — выпускник 1895 года, филолог, историк русской литературы.

_____________________________________________________________

Васильевы-Вахрушов-Горбуновы-Судовские (8)

  1. Васильев Михаил Николаевич (1826-1900) — академик, профессор живописи, оформлял гимназический храм, отец Н. М., супруг Горбуновой Натальи Кирилловны (1852-?), сестры Горбуновых В., И., Н. К.

  2. Васильев Николай Михайлович — выпускник 1897 года

  3. Вахрушов Федосий Михайлович (1870-1931) — экстерн 1893 года, жил в семье М. Н., который готовил его к поступлению в ИАХ , художник

  4. Горбунов Владимир Кириллович — гимназист 1882 года, служащий

  5. Горбунов Иван Кириллович (1861-?) — выпускник 1883 года, служащий

  6. Горбунов Николай Кириллович (1857-1918) — художник, преподаватель рисования и чистописания (1903-1906)

  7. Судовская, в замуж. Беер, Нина Дмитриевна (1901 ок.1976) дочь Судовского Д. А. внучка художников Васильева и Горбунова, автор мемуаров о гимназии

  8. Судовский Дмитрий Аркадьевич (18731942) преподаватель географии в гимназии, инспектор Реального училища Николая II, супруг Анны Михайловны, урожд. Васильевой.

Митрофановы-Москвины (8)

  1. Митрофанов Александр Николаевич (1897 — не ранее 1915) ― выпускник 1915 года, сын Н. П.

  2. Митрофанов Владимир ― гимназист до 1874 года

  3. Митрофанов Николай Петрович — в 1910-е годы член Общества вспомоществования ИНЦГ, отец А. Н.

  4. Москвин Василий Дмитриевич (1853—1877) ― выпускник 1877 года

  5. Москвин Дмитрий Александрович (ок. 1862 — не ранее 1917) ― гимназист до 1888 года, племянник выпускников с отчеством Дмитриевичи

  6. Москвин Иван Дмитриевич (1857 — не ранее 1894) ― гимназист до 1876 года

  7. Москвин Михаил Дмитриевич (1863 — не ранее 1894) ― выпускник 1883 года, военврач, супруг Е. П. Митрофановой, сестры Н. П.

  8. Москвин Николай Дмитриевич (1862—1915) — выпускник 1881 года, инженер

______________________________________________

Бравчинские-Вернеры-Кемперы-Пановы (7)

  1. Бравчинский Борис Павлович (1864 ㅡ не ранее 1892) — окончил 7 классов в 1884 году, композитор, I супруг М. И., отец Л. Б.

  2. Бравчинский Лев Борисович (1890-1904) — гимназист до 1904 года, умер в 14 лет

  3. Бравчинская, урожд. Кемпер, во II замуж. Панова, в III замуж. Вернер, Магдалина Ивановна - мать Л. Б., вдова Б. П. и В. Г., супруга И. И.

  4. Вернер Иван Иванович (1880-1927) — выпускник 1898 года (золотая медаль), историк, III супруг М.И.

  5. Кемпер Евгений Иванович — брат М.И., гимназист до 1876

  6. Кемпер Отто Иванович — брат М.И., гимназист до 1876

  7. Панов Владимир Георгиевич (1861-1899) — преподаватель математики и физики Николаевской гимназии 1892-1899 годы, II супруг М.И.

Голиковы-Маторины-Яшумовы (7)

  1. Голиков Василий Васильевич (1867-1941) ― выпускник 1890 года, помощник классных наставников

  2. Голиков Николай Васильевич (1905–1988) ― выпускник I ЕТДШ 1921 года, физиолог, супруг Яшумовой М. К., сестры В.К. и П.К.

  3. Маторин Николай Михайлович (1898—1936) — выпускник 1916 года (серебряная медаль); ученый-этнограф, брат Маторина Д.М.

  4. Яшумов Владимир Николаевич — гимназист 1916 года, сын (?) Н. К.

  5. Яшумов Николай Константинович — гимназист 1882 года, брат П.К.

  6. Яшумов Пантелеймон Константинович (ок. 1889—1941) — гимназист до 1903 года, преподаватель музыки, рук. оркестра

  7. Яшумова Людмила Алексеевна (1912―2002) ― выпускница I Единой трудовой Детскосельской школы (б. ИНЦГ), племянница П. К., супруга Маторина Д.М.

Кирилловы (7)

  1. Кириллов Александр — гимназист до 1879 года (3 класс)

  2. Кириллов Александр — гимназист 1871-1878 годов (6 класс)

  3. Кириллов Василий — гимназист до 1882 года (2 класс)

  4. Кириллов Николай — гимназист 3 класса, м. б. Н. И.

  5. Кириллов Николай Иванович (1859 ― ок. 1912) — выбыл из 7 класса (1878), павловский купец, отец С. Н.

  6. Кириллов Николай Николаевич — с 1913―1916 ― гимназист Николаевской гимназии (7 кл.),

  7. Кириллов Сергей Николаевич (1881 ― не ранее 1912) — выпускник 1901 года, был втянут в рев. события 1905 года, выслан, не доучился в университете на юрфаке.

Клембровские-Мундигеры (7)

  1. Клембровский Аркадий Маркианович (1877 ― не ранее 1917) ― гимназист 1880-х годов, офицер,-пограничник, супруг Мундигер М. А. (1881 ― не ранее 1917), родня гимназистов Мундигеров

  2. Клембровский Валериан Маркианович (ок. 1872 г.р.) ― гимназист 1880-х годов, чиновник

  3. Клембровский Владимир Маркианович (1861 ― не ранее 1918) ― выпускник 1882 года (серебряная медаль), преподаватель др. языков

  4. Клембровский Леонид Маркианович (1874 ― не ранее 1882) ― гимназист до 1882 года

  5. Мундигер ( имя неизвестно) ― в 1908 году гимназист пригот. класса

  6. Мундигер Владимир (Вольдемар) ― гимназист до 1899 года

  7. Мундингер Роберт ― гимназист до 1899 года

Лампе (7)

  1. Лампе Александр (ок. 1861-?) — гимназист до 1875 года

  2. Лампе Вильгельм (Василий) Оскарович (1877-1942) — гимназист до 1897 года, офицер, эмигрант

  3. Лампе Густав Александр (Оскар Егорович) (1844-1898) — супруг Ю.Д., отец гимназистов, казначей гимназии 1881-1898 годов

  4. Лампе Оскар Оскарович (1881-1955) — выпускник 1900 года, военврач, эмигрант

  5. Лампе Эдуард Оскарович (1874-1941) — выпускник 1894 года, юрист, эмигрант

  6. Лампе Эрих Оскарович (1888-1959) — гимназист до 1899 год, коммерсант, эмигрант

  7. Лампе Юлия Доротея (1851-1923) — мать гимназистов, член Общества вспомоществования малоимущим гимназистам, эмигрант

Мейеры (7)

  1. Мейер Александр Петрович (1862 ― не ранее 1917) — гимназист до 1872 года, сын П. М.

  2. Мейер Борис Оскарович (1878 ― не ранее 1929) — выпускник 1899 года

  3. Мейер Иван — гимназист до 1878 года.

  4. Мейер Георгий — гимназист до 1899 года

  5. Мейер Магнус ― выпускник 1908 года.

  6. Мейер Петр Мартынович (1813―1882) — генерал-лейтенант, возглавил Комиссиюпо устройству Николаевской гимназии, главный её устроитель. Её Почетный попечитель (1870-1877)

  7. Мейер Сергей ― гимназист до 1879 года

Оцупы (7)

  1. Оцуп Александр Авдеевич (псевд. Сергей Горный, 1882-1948)— выпускник 1900 года (золотая медаль), поэт, эмигрант

  2. Оцуп Георгий Авдеевич (псевд. Раевский, 1897-1963) — выпускник 1916 года (серебряная медаль), поэт, эмигрант

  3. Оцуп Евгения Авдеевна (1893-1942/43) — экстерн гимназии, училась медицине, эмигрант

  4. Оцуп Михаил Авдеевич (псевд. Снарский, 1887 - 1959) — выпускник 1905 года (серебряная медаль), журналист, эмигрант

  5. Оцуп Николай Авдеевич (1894-1958) — выпускник 1913 года (золотая медаль), поэт, мигрирант

  6. Оцуп Павел Авдеевич (1891-1920)— выпускник 1910 года (золотая медаль), филолог, эмигрант

  7. Оцуп Сергей Авдеевич (1889-1976)— выпускник 1908 года (золотая медаль), кинопродюсер, эмигрант

_____________________________________________

Алексеевы-Сно (6)

  1. Алексеев Сергей Евграфович (1832 ― не ранее 1904) ― преподаватель математики гимназии, тесть Б. А. Сно

  2. Сно Александр Александрович (1882— 1958) — выпускник 1901 года, юрист

  3. Сно Анатолий Александрович (1881-1945)— выпускник 1900 года, юрист, эмигрировал

  4. Сно Борис Александрович (1879 — не ранее 1917) — выпускник 1899 года, супруг Алексеевой Н.С.

  5. Сно Георгий Александрович (1878 — 1930-е) — выпускник 1898 года

  6. Сно Николай Александрович (1876—1942) — гимназист до 1888 года, флагманский инженер-механик, участник Цусимского сражения, умер в блокаду

Борхсениус-Зеленковы-Случевские-Хорошевы (6)

  1. Борхсениус Екатерина Иринеевна (1858-1929) — мемуаристка, преподаватель гимназии (1901-1902), родня Зеленковых и Случевских

  2. Зеленков Владимир Александрович (1881-1942) — выпускник 1902 года, инженер-светотехник, двоюродный брат Н.К., вторым браком за Марией Степановной Хорошевой, сестрой гимназистов Хорошевых

  3. Случевский Николай Константинович (1882-1920)— выпускник 1902 года, инженер-электротехник, двоюродный брат В. А.

  4. Хорошев Александр Степанович (1880-?) — выпускник 1902 года

  5. Хорошев Николай Степанович (1870-?) — гимназист до 1882 года, чиновник

  6. Хорошев Павел Степанович (1879-?) — гимназист до 1899 года

Глушковы-Беше (6)

  1. Беше Александр Карлович (1876 — не ранее 1921) — гимназист до 1887 года, племянник гимназистов Глушковых

  2. Глушков Иван Петрович (1867-1903) ― гимназист до 1882 года

  3. Глушков Илья Петрович (1858-?) ― гимназист до 1873 года, врач

  4. Глушков Николай Петрович (1862-?) — гимназист до 1874 года

  5. Глушков Павел Петрович (1850-1909) (1850-1909) — гимназист до 1880 года, чиновник

  6. Глушков Пётр Петрович (1872-1938) ― выпускник 1893 года (серебряная медаль), педагог ЦС РУ

Губкины-Гунсты-Кавелины-Кривцовы (6)

  1. Губкин Василий Александрович (1860—1905)— полковник 4-го Стрелкового ИФ батальона, преподаватель гимнастики в гимназии, через супругу состоял в родстве с Гунстом А. И.

  2. Гунст Александр Иванович (1862—1939) — выпускник 1883 года, архитектор, племянник А.В. Кривцова

  3. Кавелин Александр Александрович 3-й (1860-е — 1929) — полковник 4-го Стрелкового ИФ полка, преподаватель гимнастики в гимназии, через супругу состоял в родстве с Кривцовыми и Гунстами

  4. Кривцов Александр Васильевич (1837—1890) — Почетный попечитель гимназии (1877-1890), отец М. и С.

  5. Кривцов Михаил Александрович — выпускник 1895 года

  6. Кривцов Сергей Александрович (1868—?) — выпускник, формально экстерн, 1886 года

Деларовы-Власьевы-Прудковские (6)

  1. Власьев Борис Геннадьевич (1885 — ок. 1942) ― выпускник 1904 года

  2. Деларов Борис Павлович (1889-1925) выпускник 1907 года, расстрелян

  3. Деларов Сергей Павлович (1896-1965) ― гимназист до 1908 год, эмигрант

  4. Деларов Юрий (Георгий) Павлович (1882-1939 ?) ― выпускник 1902 года (золотая медаль), преподаватель, женат первым браком на матери П. Т. и Т. Т. Прудковской Л. П., вторым браком - на сестре Б. Г. , Власьевой О. Г.

  5. Прудковский Петр Тимофеевич (1895-?) — выпускник 1916 года (серебряная медаль)

  6. Прудковский Тимофей Тимофеевич-мл. (1899-?) — гимназист 1914 года, вероятно, выпускник 1918 года

Кокоревы-Обуховы-Смоленские (6)

  1. Кокорев Василий Михайлович (1869—1906) — выпускник 1888 года (серебряная медаль), военный врач, брат Е. М.

  2. Кокорев Евгений Михайлович (1874—1906) — в 1887―1888 годах ученик 3 класса, брат В. М.

  3. Обухов Георгий Иванович — гимназист 1876 года (1 класс), брат С.И.

  4. Обухов Сергей Иванович — выпускник 1898 года, супруг Смоленской В. И., сестры С. И., Ф. И.

  5. Смоленский Сергей Иванович — выпускник 1903 года, сын Е. И. Смоленской, урожд. Кокоревой, тети Е. М. и В. М. Кокоревых

  6. Смоленский Федор Иванович — выпускник 1898 года, старшй брат С.И., одноклассник Обухова С. И.

Мейнгарды-Савицкие-Штукенберги (6)

  1. Мейнгард Константин Николаевич — выпускник 1898 года (серебряная медаль), инженер ПС, троюродный брат В. Штукенберга

  2. Мейнгард Николай Николаевич — гимназист, как минимум, до 1898 года, юрист, троюродный брат В.П. Штукенберга

  3. Савицкий Артемий Васильевич (1884-1947) — выпускник 1903 года (серебряная медаль,) юрист, эмигрант

  4. Савицкий Георгий (Юрий) Васильевич (1891 — не ранее 1929) — выпускник 1909 года (серебряная медаль,) эмигрант

  5. Савицкий Григорий Васильевич (1892 — не ранее 1929) — выпускник 1910 года (серебряная медаль,) инженер, эмигрант

  6. Штукенберг Владимир Павлович (1889-1957)выпускник 1907 года, юрист, эмигрант, троюродный брат Савицких

Пискарёвы-Рождественские-Мациевский (6)

  1. Пискарев Иван Иванович-ст. (1824-1887) ― директор гимназии (1824-1887)

  2. Пискарев Иван Иванович-мл. (1868 ― не ранее 1916) ― выпускник 1886 года (золотая медаль), первый супруг Рождественской О.А.

  3. Рождественский Александр Васильевич (1850-1913) ― протоиерей, настоятель, преподаватель ЗБ (1878-1907), I супруг Рождественской А.А., отец Рождественской О.А.

  4. Рождественский Всеволод Александрович (1895-1977) — гимназист до 1907 года, поэт

  5. Рождественский Платон Александрович (1883-1911?) — выпускник 1901 года

  6. Мациевский Леонид Станиславович (1880-1942) ― выпускник 1901 года, преподаватель гимназии (1912-1917), II супруг Рождественской А.А.

Розенберги (6)

  1. Розенберг Елизавета Густавовна ― преподаватель гимназии (1907-1917 )

  2. Розенберг Ирма Дмитриевна (ок.1892 - не ранее 1917)― преподаватель гимназии (1907-1917) , племяница (?) Е. Г. и Н. Г.

  3. Розенберг Николай Густавович (1857-1916) ― преподаватель гимназии (1881-1914)

  4. Розенберг Николай Николаевич (1889-?) — выпускник гимназии 1908 года

  5. Розенберг Михаил Николаевич (1897-?) — гимназист до 1911 года

  6. Розенберг Виктор Николаевич (1902-1945) — гимназист до 1916 года

Сметанниковы-Поллаки (6)

  1. Сметанников Александр Алексеевич — гимназист до 1888 года

  2. Сметанников Алексей Алексеевич (18781942) выпускник 1896 (золотая медаль), чиновник, умер в блокаду

  3. Сметанников Константин Алексеевич (1886 1898) выпускник 1897 года, умер в 18 лет

  4. Сметанников Пётр Алексеевич (1886 1908) выпускник 1904 года, юрист

  5. Поллак Борис Владимирович (1903 ㅡ ок. 1966) — пасынок Сметанникова А.А., выпускник 1921 года, инженер

  6. Поллак Сергей Владимирович (?-?) — пасынок Сметанникова А.А., учился 1914-1917 годы

______________________________________________

Альберты-Харитоновы (5)

  1. Альберт Бруно Эбергард (Бруно Эрнестович) (18811940) — выпускник 1899 года, инженер ПС, женат на сестре Е. Н. и Н. Н. Харитоновой Е. Н.

  2. Альберт Георг Эрнестович (18861918) — выпускник 1907 года, скончался в 22 года.

  3. Альберт Эрнст Георг Эрнестович (18931954) — экстерн 1913 года, поступил в университет

  4. Харитонов Евгений Николаевич (1885 — не ранее 1906) — выпускник 1906 года, студент Политеха

  5. Харитонов Николай Николаевич (1880 — не ранее 1901) — выпускник 1899 года, поступил в университет

Барулины-Зиновичи-Кащенко-Накоренко-Трубицыны (5)

  1. Барулин Михаил Петрович (18741928) выпускник 1896 года , супруг А.Я. Накоренко, родни гимназистов Накоренко

  2. Зинович-Кащенко Борис Васильевич (1883 — не ранее 1914) — выпускник 1905 года. супруг С. М. Сальниковой, сводной сестры Барулина М. П.

  3. Накоренко (имя неизвестно) — выпускник 1917 года

  4. Накоренко Владимир — гимназист до 1878 года

  5. Трубицын Николай Николаевич (18761918) - выпускник 1895 года, супруг Барулиной М. П., сестры М. П. Барулина

Баутлеры (5)

  1. Баутлер Андрей — гимназист 1876-1877 года

  2. Баутлер Василий (1863-?) ― гимназист 1878-1879 года

  3. Баутлер Вильгельм — гимназист 1874 года

  4. Баутлер Владимир — гимназист 1876 года

  5. Баутлер Эдуард — в 1874-1875 гг ученик Николаевской гимназии (2 класс)

Беляев (5)

  1. Беляев Александр Афанасьевич (1873 ― не ранее 1887) — ученик 3 класса в 1887 году, все - сыновья священника А.И. Беляева

  2. Беляев Василий Афанасьевич (1871 года ― не ранее 1917) — в 1882 году состоял учеником 2 класса гимназии, более поздних сведений нет, свщенник

  3. Беляев Иван Афанасьевич (1880 ― не ранее 1917) ― юрист, преподаватель законоведения в Николаевской гимназии

  4. Беляев Феодор Афанасьевич ― (1884 ― не ранее 1904) ― выпускник 1904 года, ученый агроном.

  5. Беляев Сергей Афанасьевич (1884 ― не ранее 1919) ― выпускник 1909 года, но формально вышел со свидетельством, юрист

Бибиковы-Суше-де-ла-Дюбоассиер (5)

  1. Бибиков Владимир Владимирович (1882 — не ранее 1929) — выпускник 1900 года, чиновник, эмирант

  2. Бибиков Никита Владимирович (1890-?) — выпускник 1910 года

  3. Бибиков Михаил — выпускник 1908 года (серебряная медаль)

  4. Бибиков Северин Савелович (1881-?) — выпускник 1902 года

  5. Суше-де-ла-Дюбоассиер Евгения Эдмундовна, в замуж. Баклунд (1884 — не ранее 1922) — преподаватель гимназии (1904-1909, после 1918), родня Бибиковых

Ветвеницкие-Зенченко(5)

  1. Ветвеницкий Андрей Афанасьевич (1824-1883) — законоучитель и священник гимназическго храма 1870-1878 годы

  2. Ветвеницкий Александр Андреевич — гимназист до 1872 года, сын А. А.

  3. Ветвеницкий Валериан Андреевич (1859–1941/42) — гимназист до 1878 года, сын А. А.

  4. Ветвеницкий Владимир Андреевич (1862-1908) — гимназист до 1880 года, внук А. А.

  5. Зенченко Владимир Александрович (1886― не ранее 1913) ― выпускник 1904 года, племянник братьев Ветвеницких, сын их сестры

Гольсты (5)

  1. Гольст Анатолий Александрович (1885 — до 1918) выпускник 1906 года

  2. Гольст Викентий Александрович (1869 -?) — ученик до 1882 года

  3. Гольст Владимир Александрович (1881 ?) — гимназист до 1896 года

  4. Гольст Константин Александрович (1876-1942) - —выпускник 1896 года

  5. Гольст Николай Александрович (1871-?) — гимназист 1882-1888 годов

Неверовы (5)

  1. Неверов Александр Феликсович(1877-1926) - гимназист до 1888 года

  2. Неверов Борис Феликсович — (1892 - не ранее 1842) - выпускник 1902 года

  3. Неверов Георгий Феликсович — (1888 - не ранее 1906) - выпускник 1906 года

  4. Неверов Михаил Феликсович — (ок. 1878-?) - гимназист до 1888 года

  5. Неверов Павел Феликсович — (ок. 1890-?) - гимназист до 1899 года

Пунины (5)

  1. Пунин Александр Николаевич (1890-1942) выпускник 1908 года, биолог

  2. Пунин Лев Николаевич (1897-1963) — гимназист до 1908, историк

  3. Пунин Леонид Николаевич (1892-1916) — гимназист до 1903 года, военный, герой I Мировой войны, ГК

  4. Пунин Николай Михайлович (1860-1920) — военный врач, врач гимназии, преподаватель гигиены 1905-1920 годы

  5. Пунин Николай Николаевич (1888-1953) — выпускник 1907 года (серебряная медаль), искусствовед, репрессирован, умер в лагере

Уконины-Смирновы (5)

  1. Смирнов Александр Александрович (1863-1942 ? )— инженер, перестроил Николаевскую гимнази (1889-1892), супруг Укониной М. Д. (1870—?), дочери Д.А.

  2. Уконин Георгий Дмитриевич (1890-1968) — выпускник 1909 года

  3. Уконин Дмитрий Абрамович (1847-1903) — купец 2-й гильдии, староста гимназического храма (1874-1903), отец гимназистов и М. Д.

  4. Уконин Николай Дмитриевич (1873-?) —гимназист 1888-1894 годов

  5. Уконин Сергей Дмитриевич (1879-1933) — выпускник 1900 года, юрист

________________________________________________________________________________________________________________________

Бараковы (4)

  1. Бараков Александр Дмитриевич (1876 — ?) — выпускник 1897 года

  2. Бараков Михаил Дмитриевич (1873 — не ранее 1917) — выпускник 1894 года, староста гимназического храма (1903-1907)

  3. Бараков Сергей Дмитриевич (1881 — ?) — выпускник 1903 года

  4. Бараков Фёдор Дмитриевич (1875 — ?) - гимназист 1887-1888 годов

Бенземаны (4)

  1. Бенземан Александр Михайлович (1886 — не ранее 1915) - выпускник 1906 года, инженер ПС, участник I Мировой войны

  2. Бенземан Михаил Михайлович (1888 — не ранее 1920) — выпускник 1906 года, врач, эмигрант

  3. Бенземан Роберт Михайлович (1881 — не ранее 1945) — выпускник 1899 года, инженер ПС, репрессирован

  4. Бенземан Эдгар Михайлович (1883 — не ранее 1927 ) — выпускник 1903 года, инженер ПС

Благовещенские (4)

  1. Благовещенский Александр Павлович (1854-1920) — гимназист 1871-1877 годы, священник

  2. Благовещенский Александр Александрович (1868–1917) — гимназист 1870-е, двоюродный брат А. П. , псаломщик, чиновник

  3. Благовещенский Виктор — ученикв 1881 году, скончался в 10 лет

  4. Благовещенский Павел Александрович (1883-1950-е)— выпускник 1903 года, родной брат А.А., кандидат права

Боткины (4)

  1. Боткин Евгений Сергеевич (1865-1918) — отец выпускников, в 1910-е годы Председатель Родительского Комитета

  2. Боткин Дмитрий Евгеньевич (1894-1914) выпускник 1912 года (золотая медаль) , ГК, убит в бою

  3. Боткин Георгий (Юрий) Евгеньевич (1895-1941) выпускник, 1913 года, ГК, эмигрант

  4. Боткин Глеб Евгеньевич (1900-1969) гимназист до 1917 года, эмигрант

Васильев-Шнакенбурги (4)

  1. Васильев Борис Петрович (1883 — не ранее 1912) — выпускник 1904 года, зубной врач, отчим В. Н. и Н. Н.

  2. Шнакенбург Владимир Николаевич (1887 ― 1918 ?) ― выпускник 1906 года (золотая медаль), историк, брат Н. Н.

  3. Шнакенбург Николай Валентин (1858―1899) — выпускник 1879 года (золотая медаль), врач, отец В. Н. и Н. Н.

  4. Шнакенбург Николай Николаевич (1891-?) — гимназист до 1907 года, гардемарин, брат В. Н.

Вульфиусы (4)

  1. Вульфиус Герберт-Анатоль (1884-1958) — гимназист 1895-1900 годов, офицер, эмигрант

  2. Вльфиус Курт-Михаил-Ивар (1885-1964) — выпускник 1907 года, врач

  3. Вульфиус Николай (1898-1977) — гимназист 1908 года, эмигрант

  4. Вульфиус Теа-Александр (1883-1951) — выпускник 1902 года (экстерном в 1903), юрист, участник Первой мировой войны

Баралевские-Георгиевские-Иенишь (4)

  1. Баралевский Евгений Михайлович (1875―1895) — гимназист до 1895 года, сын О. А., пасынок Л.А., скончался за полгода до выпуска

  2. Георгиевский Александр Иванович (18301911) ― один из главных гос.деятелей по введению системы среднего образования в России, тайный советник, сенатор, отец Л.А.

  3. Георгиевский Лев Александрович (18601927 ?) директор гимназии (1886—1896), супруг Баралевской (в I браке) О.А, урожд. Иенишь (1844―1939).

  4. Иенишь Надежда Адамовна — сестра О.А., служила кастеляншей в гимназии (1891-1895)

Ветвеницкие-Зенченко

  1. Ветвеницкий Валериан Андреевич (1859—1941/42) — выбыл в 1878 году из 7 класса, чиновник

  2. Ветвеницкий Владимир Андреевич (1863—1908) — выбыл в 1880 году из 5-го класса, поручик запаса

Голлербахи (4)

  1. Голлербах Роберт Георгиевич — гимназист 1877-1884 годы

  2. Голлербах Максимилиан Георгиевич (1874-1905) — гимназист до 1888 года

  3. Голлербах Максимилиан Максимилианович (1907-1989)— сын М. Г., выпускник 1 ЕТДШ 1924 года, ученый-альголог

  4. Голлербах Эрих Конрад (1895-?) — экстерн 1912 года

Головани (4)

  1. Головань Александр Александрович (1876 — не ранее 1902) — выпускник 1894 года, преподаватель

  2. Головань Владимир Александрович (1870 -1942) — выпускник 1888 года. библиофил, историк, умер в блокаду

  3. Головань Павел Александрович (1880 -1915) — выпускник 1899 года, преподаватель, погиб на Первой мировой войне

  4. Головань Сергей Александрович (1872-1927) — выпускник 1890 года, герой Порт-Артура, эмигрант

Денисовы (4)

  1. Денисов Александр Константинович (1887—?) — выпускник 1905 года

  2. Денисов Константин Васильевич (ок. 1865—1911) — смотритель Владимирского дворца, член Общества вспомоществования ..., отец выпускников

  3. Денисов Михаил Константинович (1892— ?) — в списках гимназии значится его тёзка, но старше его лет на 8.

  4. Денисов Николай Константинович (1888—?)— выпускник 1906 года

Еременко (4)

  1. Еременко Александр Степанович (1875-?) ― выпускник 1895 года (серебряная медаль), инженер

  2. Еременко Анатолий Степанович (1890 ― не ранее 1910) — выпускник 1909 года, инженер

  3. Еременко Дмитрий Степанович (1877-1909) выпускник 1897 года, инженер

  4. Еременко Борис Степанович (1879 - не ранее 1900) — выпускник 1898 года (серебряная медаль), инженер

Зверевы (4)

  1. Зверев Александр Константинович — выпускник 1888 года, полковник

  2. Зверев Алексей Константинович (1867-1925) — выпускник 1885 года, военный инженер

  3. Зверев Николай Константинович — выпускник 1897 года

  4. Зверев Пётр — гимназист 1901-1904 годов

Иоссы-Сухоцкие (4)

  1. Иосса Андрей Александрович (1887-?) — гимназист до 1899 года, морской офицер

  2. Иосса Григорий Александрович (1877 — не ранее 1930) — экстерн 1898 года

  3. Иосса Иван Александрович (1884 — не ранее 1930) — выпускник 1902 года, горный инженер, женат на Сандлер Л. П.

  4. Сухоцкий Геннадий Андреевич (1880 ― не ранее 1931) ― выпускник 1899 года, чиновник, женат на Сандлер А. П., сестре Л. П.

Лапчинские (4)

  1. Лапчинский Александр Николаевич (1882-1938)— выпускник 1901 года, комбриг, авиатор

  2. Лапчинский Борис Николаевич (1883 — не ранее 1910) — гимназист 1899 года, музыкант, скрипач

  3. Лапчинский Пётр Николаевич (1880 — не ранее 1907) — выпускник 1902 года, юрист

  4. Лапчинский Сергей Николаевич (1885 — не ранее 1904 ) — выпускник 1904 года (серебряная медаль), инженер ПС?

Макаревичи-Чарнецкие (4)

  1. Макаревич Владимир-Устин Станиславович (1881-?) — выпускник 1900 года, племянник Л.Г.

  2. Макаревич Евгений Георгий Станиславович (1884-?) — гимназист до 1898 года, племянник Л.Г.

  3. Макаревич Людвиг Генрихович (1873 — не ранее 1916) ― преподаватель гимназии 1899-1900

  4. Чарнецкий Станислав Анзелын (1881-?) ― выпускник 1900 года, племянник Л.Г.

Мусселиусы (4)

  1. Мусселиус Максимилиан Максимилианович (1881-1938) ― выпускник 1903 года, астрометрист, расстрелян

  2. Мусселиус Михаил Максимилианович (1886 — не ранее 1923) — выпускник 1905 года, ученый лесовод, эмигрант

  3. Мусселиус Алексей Максимилианович (1888-1953) — выпускник 1907 года, военврач,

  4. Мусселиус Петр Максимилианович (1889 — ок. 1950) — выпускник 1908 года, офицер РККА

Недошивины-Сабиры (4)

  1. Недошивин Алексей Сергеевич (1874 — не ранее 1902) — гимназист до 1887 года, чиновник, супруг В.Н. Сабир (1874 — не ранее 1900)

  2. Недошивин Иван Сергеевич — гимназист до 1888 года

  3. Недошивин Иннокентий Сергеевич — гимназист до 1888 года, офицер

  4. Сабир Иосиф Николаевич (1880-?) — гимназист до 1897 года, офицер, брат В.Н.

Парфентьевы-Ремпены (4)

  1. Парфентьев Иван Парфентьевич — ученик пригот. класса 1872 года

  2. Парфентьев Илья Парамонович (1887 ― не ранее 1915) — выпускник 1906 года, ученый-лесовод

  3. Ремпен Владимир Людвигович (Леонидович, 1890 ― не ранее 1914) ― выпускник 1909 года, садовод, брат супруги Ильи П.

  4. Ремпен Павел Карлович — ученик 1 класса 1872 года

Погоржанские (4)

  1. Погоржанский Александр Александрович (1865 — не ранее 1916) — выпускник 1883 года (серебряная медаль), чиновник

  2. Погоржанский Владимир — гимназист до 1904 года

  3. Погоржанский Лев Александрович (1868-1901) — выпускник 1888 года, чиновник

  4. Погоржанский Пётр Александрович (1862-?) — выпускник 1880 года.

Шмаковы (4)

  1. Шмаков (имя неизвестно) — в 1907-1908 году ученик пригот. класса, выпускник 1918 года (?)

  2. Шмаков Константин Александрович (1894-?)— экстерн 1915 года

  3. Шмаков Ксенофонт Александрович (1887-?) - выпускник 1906 года

  4. Шмаков Николай Александрович (1891-?) — выпускник 1913 года

Юзихины (4)

  1. Юзихин — гимназист до 1908 года

  2. Юзихин Александр Георгиевич — выпускник 1896 года, барт Н. Г.

  3. Юзихин Алексей Ильич — гимназист 1873 года, дядя А.Г. и Н. Г.

  4. Юзихин Николай Георгиевич (1881 — не ранее 1899) — выпускник 1899 года

_______________________________________________________________________________________________________________________________

Алфимовы (3)

  1. Алфимов Николай Николаевич (1879 — не ранее 1916) — выпускник 1900 года, юрфак, в родстве с П. Д и С. Д.

  2. Алфимов Платон Дмитриевич (1881 — не ранее 1904) — выпускник 1899 года (золотая медаль), юрфак

  3. Алфимов Сергей Дмитриевич (1882 — не ранее 1909) — гимназист до 1899 года

Балашовы (3)

  1. Балашов А. купец поставщик дерптских изразцов для печей гимназии при строительстве здания

  2. Балашов Владимир Александрович — чиновник МПС, Председатель Родительского комитета гимназии после Боткина

  3. Балашов Владимир Владимирович — сын В. А., гимназист в 1910-е годы

Белозеровы-Борисовы (3)

  1. Белозеров Александр Владимирович? — выпускник 1892 года

  2. Белозеров Александр — выпускник 1904 года

  3. Белозерова Анна Владимировна - супруга гимназиста 1876 года Борисова Ивана Петровича (1876-?)

Берманы (3)

  1. Берман Густав Густавович (18701945)преподаватель Закона Божьего для лютеран, отец гимназистов

  2. Берман Иоганес Рене ( Рене Густавович, 19031997) гимназист 1914-1917 годов, эмигрант

  3. Берман Теодор Густав (Фёдор Густавович, 1905?) гимназист 1914-1917 годов, эмигрант.

Блюдзы (3)

  1. Блюдз Абрам Гершон — выпускник 1908 года

  2. Блюдз Мендель (1892-?) — выпускник 1911 года

  3. Блюдз Бениамин Гершон (1893-?) — выпускник 1912 года

Борсуки (3)

  1. Борсук Алексей Константинович (1882 — не ранее 1923) — выпускник 1902 года (серебряная медаль), учитель

  2. Борсук Владимир Константинович (1881-?) — выпускник 1901 года

  3. Борсук Северин Северинович (?)- экстерн 1903 года.

Брюлловы (3)

  1. Брюллов Александр Павлович (1875-1896) — гимназист в 1880-е годы

  2. Брюллов Борис Павлович (1882-1940) —искусствовед, экскурсовод, организатор большой выставки в ЕТДШ в 1920 году

  3. Брюллов Вадим Павлович (1874-1942) — выпускник 1892 года (золотая медаль), инженер

Варфоломеевы (3)

  1. Варфоломеев Дмитрий Михайлович — гимназист 1880-е годы , в 1882 году 1 класс

  2. Варфоломеев Михаил Михайлович — гимназист 1880-е годы , в 1882 году 1 класс

  3. Варфоломеев Николай Михайлович — гимназист 1880-е годы , в 1882 году пригот., старший класс

Вейнберги-Траге

  1. Вейнберг Евгений Иосифович — эстерн 1895 года на звание аптекарского пом., супруг Траге Е. Л.

  2. Вейнберг Михаил Иосифович — 1884 года

  3. Траге Николай Леонгардович (1886—1918) — выпускник 1907 года. родной брат Е. Л. Траге

Веселовские (3)

  1. Веселовский Александр Алексанрович — выпускник 1907 года

  2. Веселовский Георгий Александрович (1875 — не ранее 1915) — преподаватель гимнастики 1901-1907 годы, брат А.А. и Л.А.

  3. Веселовский Леонид Александрович — выпускник 1903 года

Вешняковы (3)

  1. Вешняков Андрей Януарович — гимназист до 1915 года

  2. Вешняков Георгий Януарович — гимназист до 1915 года

  3. Вешняков Сергей Януарович — экстерн 1915 года

Виленкины (3)

  1. Виленкин Александр Абрамович (1882-1918) выпускник 1901 года. (серебряная медаль), юрист, полный Георгиевский кавалер, расстрелян

  2. Виленкин Григорий Абрамович (1864-1930) — выпускник 1882 года (серебряная медаль), дипломат, эмигрант

  3. Виленкин Яков Абрамович (1869-1942) ― выпускник 1889 года, инженер, эмигрант

Волконские-Колзаковы (3)

  1. Волконский Александр Николаевич -II (1880-1942) — выпускник 1899 года, отчим Б. Я. и К. Я.

  2. Колзаков Борис Яковлевич (1888-1940) — гимназист, ГК, эмигрант

  3. Колзаков Константин Яковлевич (1884-1941) — выпускник 1904, ГК, репрессирован

Воейковы (3)

  1. Воейков Сергей Сергеевич (1892-1969) — выпускник 1911 года (золотая медаль), эмигрант

  2. Воейков Дмитрий Сергеевич (1892-1955) —выпускник 1911 года (серебряная медаль)

  3. Воейков Василий Сергеевич (1895-1921) — выпускник 1914 года, участник I Мировой войны

Голенищевы-Кутузовы (3)

  1. Голенищев-Кутузов Владимир Викторович (1879-1934) — выпускник 1900 года, служащий МИД, эмигрант, первая любовь А. Ахматовой

  2. Голенищев-Кутузов Георгий (Юрий) Викторович (1885 — не ранее 1907) — выпускник 1905 года

  3. Голенищева-Кутузова Ольга Викторовна (1883—1921) — сестра милосердия, расстреляна вместе с Н. Гумилёвым по т.н. "Таганцевскому делу"

Громовы-Селиверстовы (3)

  1. Громов Илья Федулович (18191882) купец, с 1872 года ктитор гимназической церкви и её благоустроитель, работодатель отца братьев Селиверстовых, оплатил их учебу в гимназии

  2. Селиверстов Иван Васильевич (1882 1942) выпускник 1900 года (золотая медаль), инженер, преподаватель Николаевской гимназии в 1910-е годы.

  3. Селиверстов Яков Васильевич ー гимназист, как минимум, до 1899 года

Густерины (3)

  1. Густерин Александр Андрианович (18891914) — ученик 1899 (пригот. кл.), младший сводный брат Николая

  2. Густерин Николай Фёдорович (ок. 1877 не ранее 1901) — ученик 18871892 (IV кл.), купец, дядя А. и Н.

  3. Густерин Николай Андрианович (1880 ― не ранее 1917) — выпускник 1900 года, военный врач, участник I Мировой войны

Дешевовы (3)

  1. Дешевов Владимир Михайлович (1899-1955) — гимназист до 1903 года, композитор

  2. Дешевов Константин Михайлович (1880-1944) — выпускник 1900 года (золотая медаль), преподаватель гимназии

  3. Дешевов Сергей Михайлович (1885 не ранее 1915) — выпускник 1905 года, архитектор

Дитерихсы (3)

  1. Дитерихс Владимир Александрович (серебряная медаль), репрессирован

  2. Дитерихс Михаил Александрович , расстрелян

  3. Дитерихс Андрей Александрович (серебряная медаль), репрессирован

Дмитриевы-Ерошкины (3)

  1. Ерошкин Александр Петрович (1857—1897) — выпускник 1877 года, журналист, драматург, родной брат К. П., двоюродный Д. Д.

  2. Ерошкин Константин Петрович (1860ㅡ1903 ?) ㅡ гимназист до 1880 года, служащий, купец

  3. Дмитриев Дмитрий Дмитриевич (1861―1899) ― выпускник 1879 года. Его отец - родной брат матери Ерошкиных

Калитины (3)

  1. Калитин Борис Николаевич ( 1895-?) ― гимназист до 1912 года

  2. Калитин Николай Николаевич (1884-1849) ― выпускник 1904 года, ученый-геофизик

  3. Калитин Павел Николаевич (1888 ― не ранее 1971) ― гимназист 1899 года

Карповичи (3)

  1. Карпович Константин Никколаевич ― сын преподавателя. гимназист до 1889 года

  2. Карпович Николай Николаевич ― сын преподавателя. гимназист до 1889 года

  3. Карпович Николай Осипович (1849 ─ не ранее 1911) ― преподаватель гимназии 1887-1889 годы

Клеменцы-Мухины (3)

  1. Мухин Аркадий Андреевич (1867-1942) ― преподаватель гимназии 1891-1906 годы, женат на Клеменц Е.М., сестре Л.О. и М.Г.

  2. Клеменц Лев-Оскар Максимилианович (1877-1848) ― выпускник 1904 года (золотая медаль), инженер ПС, эмигрант

  3. Клеменц Максимилиан-Георгий Максимилианович (1874 — не ранее 1907) ― выпускник 1903 года (золотая медаль)

Клименко-Шильдеры (3)

  1. Клименко Владимир Александрович (1885-?) выпускник 1905 года , архитектор

  2. Клименко Николай Александрович (1890-?) — выпускник 1909 года, художник-карикатурист, эмигрант

  3. Шильдер Николай Густавович (1828-1898 ) — академик живописи, автор 6 портретов лиц ИФ для гимназии, дед В. А. и Н. А.

Крутиковы (3)

  1. Крутиков Фёдор Павлович (1852-1907) — преподаватель и инспектор гимназии (1900-1901)

  2. Крутиков Николай Фёдорович (1888-1918) — сын Ф.П., гимназист до 1901 года, офицер

  3. Крутиков Павел Фёдорович (1883 — не ранее 1950) — сын Ф.П., выпускник 1901 года, геолог, эмигрант

Лаврентьев (3)

  1. Лаврентьев Всеволод Сергеевич — гимназист до 1899 года

  2. Лаврентьев Леонид Иванович (1835-1914) — Попечитель Западно-Сибирского Учебного округа, отец С.Л., дядя В.С.

  3. Лаврентьев Сергей Леонидович (1874 — не ранее 1917) — выпускник 1895 года (золотая медаль)

Лютцы (3)

  1. Лютц Александр Иванович (1881-1953) — выпускник 1902 года, военный, репрессирован

  2. Лютц Артур Иванович (1886 не ранее 1926) — гимназист до 1899 года, военный

  3. Лютц Оскар Иванович (1888 не ранее 1916) — выпускник 1908 года, техн. специалист

Масайтисы (3)

  1. Масайтис Виктор Иосифович — выпускник 1909 года, репрессирован

  2. Масайтис Антон Иосифович (1893-1837) — выпускник 1910 года (серебряная медаль), энтомолог, расстрелян

  3. Масайтис Иван Иосифович (1901-?) — выпускник 1910 года

Меркуловы (3)

  1. Меркулов Александр Александрович-ст. (1875-1941) — преподаватель гимназии 1914-1917, отец А.А. и Н.А., расстрелян

  2. Александр Александрович Меркулов-мл. (1901-1942) — гимназист до 1917 года, погиб на Великой Отечественной войне

  3. Меркулов Николай Александрович (1903-1919) — гимназист до 1916 года, погиб на Гражданской войне

Миролюбовы (3)

  1. Миролюбов Сергей Алексеевич — дьякон гимназического храма 1883-1893, регент хора, отец В.С. и С.С.

  2. Миролюбов Владимир Сергеевич (1888-?) — выпускник 1906 года (серебряная медаль)

  3. Миролюбов Сергей Сергеевич (1882-?) — выпускник 1901 года

Ненарокомовы (3)

  1. Ненарокомов Александр Дмитриевич — гимназист до 1875 года

  2. Ненарокомов Георгий Дмитриевич —гимназист до 1888 года

  3. Ненарокомов Дмитрий Дмитриевич — гимназист до 1888 года

Осты (3)

  1. Ост Александр Иванович (1858 не ранее 1917) — выпускник 1880 года, врач

  2. Ост Вильгельм Карлович (1862-?) — гимназист до 1878 года , садовод

  3. Ост Эмиль Карлович — выпускник 1884 года , физик

Павиланисы (3)

  1. Павиланис Александр Юрьевич (1889-1937)выпускник 1911 года, расстрелян.

  2. Павиланис Виктор Юрьевич (1890 -?) — выпускник 1911 года

  3. Павиланис Георгий Юрьевич (1885-1958) — выпускник 1905 года, поэт

Павловы (3)

  1. Павлов Алексей Алексеевич (1881-1903) — выпускник 1901 года, умер в 22 года

  2. Павлов Михаил Алексеевич (1884-1938) — выпускник 1905 года, геолог, расстрелян

  3. Павлова Вера Алексеевна (1895 не ранее 1914) экстерн 1914 года

Пели (3)

  1. Пель Борис Александрович (1880-1934) — выпускник 1900 года

  2. Пель Арист Александрович (1881-1943 ) — гимназист до (выпускник ?) 1901 года, фармацевт, эмигрант

  3. Пель Александр Александрович (1883 — не ранее 1919) — выпускник 1903 года, врач, эмигрант

Пергаменты (3)

  1. Пергамент Борис Иосифович (?) — экстерн 1915 года

  2. Пергамент Михаил Иосифович — экстерн 1913 года, врач, преподаватель

  3. Пергамент Юрий Иосифович (?) — гимназист до 1917 года

Плаутины (3)

  1. Плаутин Георгий Николаевич (1898-1942) - выпускник 1917 года, инженер, эмигрант

  2. Плаутин Николай Николаевич (1893-1942) - выпускник 1912 года (золотая медаль), археолог, эмигрант

  3. Плаутин Сергей Сергеевич (1897-1969) - выпускник 1917 года, лингвист, эмигрирант

Рыбалтовские (3)

  1. Рыбалтовский Александр Юльевич-4 (1887-1919) — гимназист до 1904 года, офицер РИФ, расстрелян

  2. Рыбалтовский Владимир Юльевич-6 (1889-1951) — гимназист до 1904 года, офицер РИФ, советский контр-адмирал

  3. Рыбалтовский Юлий Юльевич-3 (1886-1920) — гимназист до 1903 года, офицер РИФ, расстрелян

Сакулины (3)

  1. Сакулин Павел Петрович (1856— не ранее 1874) — гимназист до 1874 года

  2. Саулин Фёдор Петрович (1862— не ранее 1875) — гимназист до 1875 года

  3. Сакулин Пётр Фёдорович (1825-1893) — купец 1-й гильдии, бургомистр ЦС Городской ратуши, принимал активное участие в устройстве гимназии, отец гимназистов

Самусьевы-Леры (3)

  1. Лер Александр Николаевич — гимназист 1897 года.

  2. Самусьев Анатолий Викторович (1879-1941) ― выпускник 1898 года, юрист, супруг Р. А. Лер, двоюродной сестры А. Н.

  3. Самусьев Сергей Викторович (1880-?) ― гимназист до 1899 года

Сковронский-Щутовские (3)

  1. Сковронский Степан Станиславович (1870-1938) — выпускник 1889 года, родня В. Г.

  2. Щутовский Александр Викторович(1880-?), выпускник 1899 года, сын В. Г.

  3. Щутовский Виктор Григорьевич (?-1887) — и.д. писца гимназии (1880-1887), отец А. В., родня С.С.

Соколовы (3)

  1. Соколов Александр Григорьевич — выпускник 1896 года (золотая медаль)

  2. Соколов Владимир Григорьевич (1878-?) — выпускник 1897 года (золотая медаль)

  3. Соколов Пётр Григорьевич (1875-?) — выпускник 1897 года (золотая медаль), врач

Сыровяткины (3)

  1. Сыровятник Николай Константинович — выпускник 1892 года

  2. Сыровяткин Николай Николаевич — выпускник 1916 года (серебряная медаль)

  3. Сыровяткин Петр Константинович — гимназист до 1882 года

Такелли (3)

  1. Таккеля Павел Спериндиевич (1848-1914) — преподаватель гимназии (1892-1901), отец В. и Э.

  2. Таккелля Всеволод Павлович (1888 — не ранее 1919) — гимназист до 1901 года

  3. Таккелля Эрос Павлович (1887-?) — гимназист до 1901 года

Тимоновы (3)

  1. Тимонов Александр Всеволодович (1899 — ?) — выпускник 1915 года (золотая медаль)

  2. Тимонов Всеволод Евгеньевич (1862-1936) — инженер-гидротехник, учредитель стипендии в гимназии, отец А.. и Е.

  3. Тимонов Евгений Всеволодович (1897 — ?) — выпускник 1915 года (золотая медаль)

Тицы (3)

  1. Тиц Иван Павлович — выпускник 1896

  2. Тиц Денис Павлович (1883-?) — выпускник 1902 года

  3. Тиц Михаил Павлович — выпускник 1903 года (серебряная медаль)

Травчетовы (3)

  1. Травчетов Александр Иванович ( 1888-1931) — выпускник 1906 года (золотая медаль), чиновник Минфина

  2. Травчетов Иван Матвеевич (1855-1919) — преподаватель гимназии (1901-1907), отец А. и М.

  3. Травчетов Михаил Иванович (1889-1941)— выпускник 1908 года (серебряная медаль), поэт-переводчик, педагог

Трибаудино (3)

  1. Трибаудино Владимир Карлович (1867 - не ранее 1915 года)— гимназист до 1897 года

  2. Трибаудино Илья Карлович (1867-?) — гимназист до 1892 года

  3. Трибаудино Карл Карлович — выпускник 1892 года

Тягины (3)

  1. Тягин Алексей Иванович — гимназист 1877 года.

  2. Тягин Борис Иванович (1886- не ранее 1917) — выпускник 1905 года, юрист

  3. Тягин Александр Иванович ( ок. 1888 - не ранее 1917)— выпускник 1907 года, гражд. инженер

Устиновы (3)

  1. Устинов Владимир Николаевич — выпускник 1898 года

  2. Устинов Николай Николаевич (1879 ― не ранее 1916) — выпускник 1898 года, юрист

  3. Устинов Борис Николаевич — выпускник 1903 года, юрист

Ушаковы-Тевяшевы (3)

  1. Тевяшева Устинья Александровна (1843-1918 ?) — член Общества вспомоществования малоимущим ученикам, бабушка Н. и М.

  2. Ушаков Николай Михайлович (1892-1973) — выпускник 1911 года (серебряная медаль), участник I Мировой войны, эмигрант

  3. Ушаков Михаил Михайлович (1893-1978) выпускник 1912 года, участник I Мировой войны, репрессирован

фон Эндены (3)

  1. фон Энден Владимир Александрович (1889ㅡ1941) — выпускник 1908 года, учился на физ.-мат. факультете СПбИУ, родной брат Г.А.

  2. фон Энден Владимир Петрович (1885―1940/41) ― выпускник 1904 года, офицер, троюродный брат Г. А. и В.А.

  3. фон Энден Григорий Александрович (1884 ― ок. 1920) — выпускник 1903 года, военный врач, пропал без вести в Гражданскую войну

Форстены-Фрикены (3)

  1. Форстен Георгий Васильевич (1857-1910)— историк, преподаватель гимназии (1887-1890), женат на В.А. Фрикен (1860–1891), тете А. и П.

  2. Фрикен Андрей Александрович (1877-1942) — гимназист до 1896 года

  3. Фрикен Пётр Александрович (1880-1944) — гимназист до 1896 года

Юзакины (3)

  1. Юзакин Гордий (Гордей) Евстратьевич (1872―1915) — гимназист 1882 гоа, военный, погиб на Первой Мировой войне

  2. Юзакин Николай Евстратьевич (1870 ― не ранее 1919) ㅡ гимназист 1882 года, купец,

  3. Юзакин Сергей Евстратьевич (1874 ― не ранее 1904) ㅡ выбыл в 1897 в Консерваторию, музыкант

________________________________________

Алексеевы (2)

  1. Алексеев Леонид Михайлович (1871-1920) - выпускник 1889 года, расстрелян

  2. Алексеев Владимир Михайлович (1881-1922) - выпускник 1902 года

Афанасьевы (2)

  1. Афанасьев Александр Павлович (1890 - не ранее 1950) - выпускник 1911 года

  2. Афанасьев Кирилл Павлович (1887-1935) - выпускник 1910 года

Бельтсоны (2)

  1. Бельтсон Виктор Фридрих Адольф (Виктор Эдуардович, 1890―1918) ― выпускник 1909 года, погиб в Гражданскую.

  2. Бельтсон Юлий Эдуардович (1894 ― не ранее 1919) ― гимназист в 1900-е годы, на 1905 год ученик 3 класса.

Бердники (2)

  1. Бердник Пётр Петрович-ст. - младший служитель в гимназии в 1910-е годы

  2. Бердник Пётр Петрович-мл. (1898- не ранее 1917) - выпускник 1917 года

Богдановы (2)

  1. Богданов Борис Владимирович - выпускник 1902 года (серебряная медаль)

  2. Богданов Владимир Владимирович - выпускник 1902 года (золотая медаль)

Бордоносы (2)

  1. Бордонос Иосиф Аркадьевич — выпускник 1885 года (серебряная медаль), чиновник

  2. Бордонос Сергей Аркадьевич — выпускник 1880 года (серебряная медаль)

Борисов-Прутенский (2)

  1. Прутенский Севир Кириллович (1848 ― не ранее 1902) ― военный врач, врач лазаретов гимназии, дядя П.

  2. Борисов Пётр (Петрович ?) ― гимназист 1900-х годов

Бритневы (2)

  1. Бритнев Александр Владимирович (1879—1937) — выпускник 1900 года, военврач, расстрелян ЧК

  2. Бритнева Надежда Владимировна (1880ㅡ1970) — экстерн 1901 года, учитель, эмигрировала с семьей

Буковские (2)

  1. Буковский Владимир Иосифович (1867ㅡ1937) ― выпускник 1889 года, правовед

  2. Буковский Иосиф Иосифович (1873 ㅡ на ранее 1891) ― гимназист до 1888 года

Вавельберги (2)

  1. Вавельберг Вацлав Ипполитович (1885 — не ранее 1917) выпускник 1906 года, эмигрант (?)

  2. Вавельберг Михаил-Сигизмунд Ипполитович (1880 ― не ранее 1926) выпускник 1899, эмигрант

Варшавские-Поляковы (2)

  1. Варшавский Игнатий Леонович (18831916) выпускник 1900 года (золотая медаль), юрист , его отец был зятем С.С. Полякова,

  2. Поляков Дмитрий Лазаревич (18831942) ― гимназист до 1897 года. Его дед был родным братом С.С. Полякова

Веножинские (2)

  1. Веножинский Вячеслав Иосифович (1880-1938) — выпускник 1899 года, юрист, расстрелян.

  2. Веножинский Максимилиан Иосифович — гимназист 1894-1899 годов, рано умер

Гагемейстеры (2)

  1. Гагемейстер Александр Александрович — выпускник 1898 года

  2. Гагемейстер Владимир Александрович — выпускник 1899 года

Гассели (2)

  1. Гассель Владимир Эрнестович (1854-1905) — гимназист 1871 года

  2. Гассель Оскар Эрнестович (1857-1910) — гимназист до 1874 года

Голенко (2)

  1. Голенко Константин Константинович (18611881) ― гимназист до 1875 года, скончася молодым

  2. Голенко Пётр Константинович (1857 ― не ранее 1894) ― выпускник первого выпуска 1876 года

Гудовичи (2)

  1. Гудович Василий Васильевич (1894-1961) - граф, выпускник 1912 года, эмигрант

  2. Гудович Пётр Васильевич (1895-1914) - граф, гимназист до 1912 года, участник I Мировой, ГК, погиб

Давыдовы (2)

  1. Давыдов Василий Павлович (1861-1888) ― выпускник 1880 года, умер в 27 лет

  2. Давыдов Тимофей Павлович (1859-1879) ― выпускник 1879 года, утонул в год выпуска

Ивашенцовы (2)

  1. Ивашенцов Глеб Александрович (1883-1933) ― выпускник 1901 года (серебряная медаль), врач

  2. Ивашенцов Борис Александрович (1881-1943) — выпускник 1900 года (серебряная медаль), юрист, эмигрант

Имшенецкие (2)

  1. Имшенецкая Анна Николаевна (1884 ― не ранее 1930) — преподавательница 1913-1917 годы, мать А. А.

  2. Имшенецкий Александр Александрович (1904-1992) — гимназист до 1915 года, ученый-микробиолог

Ишерские (2)

  1. Ишерский Павел Петрович выпускник 1895 года (серебряная медаль)

  1. Ишерский Христофор Петрович выпускник 1896 года (серебряная медаль)

Канкрин-Стойков (2)

  1. Канкрин Владмир Константинович, граф ― ученик 1905 года, двоюродный племянник В. М.

  2. Стойков Владимир Михайлович (1881 ㅡ не ранее 1908) ― выпускник 1899 года

Карповы (2)

  1. Карпов Григорий Абрамович (1867-1935) выпускник (?) 1886 года, врач гимназии

  2. Карпова София Григорьевна (1897-1968) ― дочь Г.А., экстерн 1915 года

Кафтали (2)

  1. Кафталь Андрей Станиславович (1888―?) — выпускник 1906 года (золотая медаль)

  2. Кафталь Роман Иванович (1888―?) — двоюродный брат А.С., гимназист до 1899 года

Колкины (2)

  1. Колкин Алексей Алексеевич (1886 ― не ранее 1923) ―выпускник 1907 года (серебряная медаль), инженер

  2. Колкин Михаил Алексеевич (1885 ― не ранее 1923) ― выпускник 1905 года, инженер

Косачи (2)

  1. Косач Петр Алексеевич (1848 — 1914) — гимназический врач, отец П. П.

  2. Косач Пётр Петрович (1885 — не ранее 1924) — выпускник 1905 года

Косы (2)

  1. Кос Анна Ивановна экстерн гимназии 1908 года, сестра Ю.И.

  2. Кос Юрий Иванович (1889―1961) выпускник гимназии 1908 года, преподавал в ней же

Кукель-Краевские (2)

  1. Кукель-Краевский Владимир Андреевич (1885-1938) — гимназист до 1897 года, морской офицер, расстрелян

  2. Кукель-Краевский Сергей Андреевич (1883-1941) — гимназист до 1897 года, морской офицер

Манасеины (2)

  1. Манасеин Александр Петрович (1887-?) — выпускник 1906 года, гражданский инженер, архитектор

  2. Манасеин Иван Николаевич (1879-?)— дядя А.П., выпускник 1897 года (золотая медаль), гражданский инженер, архитектор

Мареши (2)

  1. Мареш Владимир Иосифович (1875 — не ранее 1906) — гимназист до 188 года

  2. Мареш Иосиф Фёдорович (1848 — не ранее 1899) преподаватель древних языков в гимназии (1872-1887)

Палепы (2)

  1. Палепа Арон Абрамович (ок. 1887 — не ранее 1940) выпускник 1907 года, эмигрант, вернулся

  2. Палепа Виктор Абрамов (1890-1942) — выпускник 1910 года, умер в блокаду

Плаксины (2)

  1. Плаксин Лев Сергеевич — выпускник 1904 года.

  2. Плаксин Роман Сергеевич (1896-?)— выпускник 1914 года.

Реймерсы (2)

  1. Реймерс Екатерина Константиновна —экстерн (доп. испытания) 1908 года, сестра К. К.

  2. Реймерс Константин Константинович (1888 ― не ранее 1917) — выпускник 1906 года, чиновник

Сабателли (2)

  1. Сабателли Владимир Викентьевич (1880 ― не ранее 1910) — выпускник 1899 года, бухгалтер

  2. Сабателли Валериан Викентьевич (ок.1885 ― не ранее 1916) — выпускник 1904 года, бухгалтер, участник Первой мировой войны

Сапотницкие (2)

  1. Сапотницкий Александр Борисович (1887―1942) ― гимназист до 1901 года, юрист

  2. Сапотницкий Альберт Борисович (1883―1909) ― выпускник 1901 года, революционер, погиб в тюрьме

Слепневы (2)

  1. Слепнёв Владимир Фёдорович (1888―1914) ― выпускник 1907 года, офицер

  2. Слепнёв Николай Фёдорович (1874―1918) выпускник 1890 года, банковский служащий

Сомовы (2)

  1. Сомов Андрей Александрович (1896-1942?) — выпускник 1915 года, краевед

  2. Сомов Владимир Александрович (1897- ?)— выпускник 1917 года, эмигрант

Срезневские-Тюльпановы (2)

  1. Срезневский Вячеслав Вячеславович (1880-1942) — экстерн 1898 года, врач-психиатр, супруг сестры А. С. - Тюльпановой В.С.

  2. Тюльпанов Алексей Сергеевич (1879 — не ранее 1909) — выпускник 1909 года

Струтинские (2)

  1. Струтинский Александр Петрович — выпускник 1904 года, поступил в университет.

  2. Струтинский Борис Петрович ― гимназист до 1908 года (VI класс)

Турчаниновы (2)

  1. Турчанинов Алексей Александрович (1864 ― не ранее 1889) — выпускник 1884 года, окончил физ.-мат .

  2. Турчанинов Пётр Александрович (1861 ― не ранее 1884) ― выпускник 1879 года (серебряная медаль), кандидат физ.-мат наук

Френкели (2)

  1. Френкель Михаил Владимирович (1893 ― не ранее 1916) ― выпускник 1910 года, юрист

  2. Френкель (Морозов) Пётр Владимирович (1891 ― не ранее 1916)― выпускник 1909 года, юрист

Хардины (2)

  1. Хардин Владимир Владимирович (1886 — не ранее 1913) —выпускник 1906 года (серебряная медаль)

  2. Хардин Николай Владимирович (1885 — ок. 1967) выпускник 1904 года

Хрипуновы (2)

  1. Хрипунов Андрей Степанович (1895-?) — выпускник 1916 года

  2. Хрипунов Степан Степанович (1894-?)— выпускник 1913 года

Червинские (2)

  1. Червинский Андрей Алексеевич (1861—1888) — выпускник 1880 года

  2. Червинский Фёдор Алексеевич (1864—1918) — выпускник 1883 года

Чернавины (2)

  1. Чернавин Александр Вячеславович (1889?) — гимназист до 1899 года

  2. Чернавин Владимир Вячеславович (18871949) гимназист 1899 года

Шмидты (2)

  1. Шмидт Михаил Георгиевич (1885 ― не ранее 1917) — выпускник 1906 года, чиновник

  2. Шмидт Владимир Георгиевич (1891―1914) — выпускник 1910 года, поручик, убит на I Мировой

Щербатские (2)

  1. Щербатский Александр Ипполитович (18741952) гимназист до 1884 года, дипломат, камергер, масон

  2. Щербатский Федор Ипполитович (18661942) — выпускник 1884 года, выдающийся востоковед-индолог, академик

Энтсоны (2)

  1. Энтсон Александр Иванович (1898 ― не ранее 1925) ― выпускник 1916 года (золотая медаль), эмигрант

  2. Энтсон Георгий Иванович (1900-1925) ― выпускник 1917 года (золотая медаль), эмигрант, расстрелян